http://sg.uploads.ru/t/97Hxa.jpg
фото: trud22.ru

Распоряжение от 29 мая 2015 года №993-р. В соответствии с «антикризисным планом» Правительства. На снижение напряжённости на рынке труда в Республике Мордовия, Нижегородской, Пензенской и Тамбовской областях в 2015 году выделяются субсидии в общем объёме 634,9 млн рублей. Это позволит сохранить занятость более 20,5 тыс. работников.

Подготовлено Минтрудом России.

Подписанным распоряжением в 2015 году на реализацию региональных программ в сфере занятости населения распределяются субсидии бюджетам Республики Мордовия, Нижегородской, Пензенской и Тамбовской областей в общем объёме 634,9 млн рублей. Эти средства предусмотрены в федеральном бюджете во исполнение пункта 52 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (утверждён распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р).

Региональные программы предусматривают дополнительные меры в сфере занятости населения, направленные на снижение напряжённости на рынке труда, включая:

- обеспечение временной занятости работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу;

- опережающее профессиональное обучение и стажировку работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу;

- стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов;

- содействие социальной занятости инвалидов.

Дополнительные меры направлены на поддержку ключевых предприятий этих субъектов Федерации, на которых сложилась наиболее сложная экономическая ситуация, в том числе:

- вагоностроительной компании «РМ Рейл», Республика Мордовия (доля работников компании «РМ Рейл» в общей численности участников региональной программы составляет 45% (2,7 тыс. человек из 6 тыс. человек));

- группы «ГАЗ», Нижегородская область (доля работников предприятий группы «ГАЗ» в общей численности участников региональной программы составляет 36,8% (3,9 тыс. человек из 10,6 тыс. человек));

- ОАО «Пензадизельмаш», Пензенская область (доля работников предприятия в общей численности участников региональной программы составляет 90,9% (1 тыс. человек из 1,1 тыс. человек));

- ОАО «Первомайскхиммаш», Тамбовская область (доля работников предприятия в общей численности участников региональной программы составляет 20,5% (562 человека из 2,7 тыс. человек)).

Отбор региональных программ и размеры субсидий, предоставляемых на их реализацию, определены в соответствии с Правилами предоставления и распределения в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда (утверждены постановлением Правительства от 22 января 2015 года №35).

Принятые решения позволят в 2015 году сохранить занятость более 20,5 тыс. работников, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу, которые проживают в Республике Мордовия, Нижегородской, Пензенской и Тамбовской областях.

Ранее распоряжением Правительства от 28 марта 2015 года №532-р на снижение напряжённости на рынке труда в Республике Татарстан, Алтайском крае, Самарской и Тверской областях были выделены субсидии в общем объёме 1870,4 млн рублей.