http://sg.uploads.ru/t/q1Hlg.jpg
фото: news.grad-info.com

24 мая 2015 года на энергоблоке №4 Ростовской АЭС начат монтаж основного шлюза, предназначенного для доступа персонала в реакторное отделение энергоблока. Работы ведут монтажники ЗАО «Сезам».

«На тридцать шестой отметке реакторного отделения приступили к монтажу основного шлюза, работы по его установке займут три дня. Далее, после того как строители треста «Росспецэнергомонтаж» завершат бетонирование 36-ой отметки реакторного отделения, будут проведены статические испытания полярного крана -  его основного подъёма в 370 тонн. Впоследствии с помощью этого крана будем монтировать всё тяжеловесное оборудование реакторного отделения и устанавливать корпус реактора. Прибытие корпуса реактора в Волгодонск ожидают в 20-х числах июня текущего года», - рассказал о ходе работ директор Волгодонского филиала ЗАО «Сезам» Олег Шуляр.

Основной шлюз используется при строительстве энергоблока, в период его эксплуатации и при проведении работ по ремонту оборудования. Шлюз предназначен для прохода персонала из негерметичной зоны в герметичную и обратно.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.