http://sg.uploads.ru/t/pyHJs.jpg
фото: krasnoturinsk.me

ОК РУСАЛ запустил на фольгопрокатном заводе АРМЕНАЛ высокоэкологичную установку AirPure. Инвестиции в проект составили 6 млн долларов.

Установка улавливает, фильтрует и конденсирует пары смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), используемой при холодной прокатке фольги. Оборудование было смонтировано при участии немецкой фирмы Achenbach.

Экологический эффект данного процесса заключается в том, что отработанные пары используются  многократно и не попадают в атмосферу. Кроме того, существенно улучшаются условия труда в фольгопрокатном производстве.

«Мы рассчитываем, что ежегодный эффект от внедрения проекта по снижению себестоимости производства фольги за счет регенерации и возврата уловленных паров СОЖ составит около 2,9 млн долларов. Таким образом, планируется, что благодаря снижению затрат проект окупится в течение двух лет», – отметил директор по упаковочному бизнесу РУСАЛа Сергей Горячев.

Ереванский фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ создан РУСАЛом в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода. Является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вместе с заводами САЯНАЛ, «Уральская фольга» и «Саянская фольга» образует Упаковочный дивизион РУСАЛа.

Перспективы развития упаковочного бизнеса РУСАЛа и продукции на основе алюминия будут обсуждаться на 20-й международной выставке упаковочной индустрии RosUpack, которая состоится 16-19 июня 2015 года в Москве.