http://sg.uploads.ru/t/PeJ2Q.jpg
фото: Ufa102.com

В соответствии с «антикризисным планом» Правительства. Будет способствовать расширению возможности участия малых и средних инновационных предприятий в торгах и развитию конкуренции в регулируемой сфере.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен во исполнение пункта 31 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (утверждён распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р).

Законопроект направлен на расширение возможностей участия в торгах субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на развитие конкуренции в регулируемой сфере.

Законопроектом предусматривается повышение прозрачности закупок отдельных видов юридических лиц, подпадающих под действие Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ (далее – заказчики), в том числе посредством внедрения простых и понятных способов закупок, формирования единых закупочных политик в крупных холдинговых компаниях.

Также предусмотрено сокращение издержек потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на участие в закупках заказчиков за счёт широкого внедрения технологий электронных торгов.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить Правительство полномочиями определять типовые требования и порядок формирования критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для формирования плана закупки такой продукции.