http://sh.uploads.ru/t/yC1OA.jpg
фото: zonatex.ru

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) утвердила состав участников кооперации по двигателю ТВ7-117СТ в рамках реализации программы освоения новой техники.

Изготовителем двигателей ТВ7-117СТ определено ОАО «Климов» совместно с ОАО «ММП имени В.В. Чернышева». На первом этапе на этих предприятиях будут проводиться опытно-конструкторские работы. На ОАО «ММП имени В.В. Чернышева» к 2016 году должна быть выполнена доработка испытательного стенда и проведены специальные испытания. Дублирующее производство будет размещено на АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» после 2018 года.

«Мы ведем плановые работы по созданию двигателя ТВ7-117СТ в рамках согласованного технического задания на проведение ОКР и настроены на то, что первые самолеты Ил-112В полетят с этими двигателями, — говорит генеральный директор АО „ОДК“ Владислав Масалов. — Опытные экземпляры ТВ7-117СТ для установочной партии самолетов будет изготовлена в 2018 году».

Авиационный двигатель ТВ7-117СТ — турбовинтовой двигатель повышенной мощности со свободной турбиной с выводом привода винта вперед. Предназначен для применения в составе силовой установки легкого военно-транспортного самолета (ЛВТС) Ил-112В.

«Освоение нового двигателя в максимально сжатые сроки — задача непростая. Считаю ее хорошим толчком для развития всего производственного комплекса АО „ОДК“ и повышения профессиональной компетенции наших сотрудников, поскольку к ТВ7-117СТ предъявляются более высокие требования в части качества и точности изготовления, — отметил управляющий директор ОАО „ММП имени В.В. Чернышева“ Амир Хакимов. — Мы понимаем, что нам оказано большое доверие со стороны головной компании и государства. Сейчас, помимо обновления парка оборудования, мы заняты организацией двухсменной работы наших специалистов и привлекаем дополнительный рабочий персонал на завод».