http://sg.uploads.ru/t/UsMFB.jpg
фото: vnm.ru

На причале ОАО «Волгограднефтемаш» идет отгрузка двух реакторов гидроочистки, предназначенных для комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков ОАО «Мозырский НПЗ». Заказ на изготовление и поставку данных аппаратов был размещен на волгоградском предприятии осенью 2013 года.

Реакторы диаметром 3,7 метра и с максимальной толщиной стенки 95 мм выполнены из высокопрочной жаростойкой хромомолибденованадиевой стали с плакирующим нержавеющим слоем, согласно требованиям Кода ASME (секция VIII, раздел 2). Аппараты длиной 27 и 31 метр и общим весом порядка 500 тонн отправлены заказчику водным путем.

Отметим, что Волгограднефтемаш тесно сотрудничает с Мозырским НПЗ. За последние десять лет в адрес этого белорусского предприятия было отправлено большое количество оборудования для нефтепереработки, в том числе колонны, реакторы, сепараторы, теплообменники, насосы. Так, в 2007 году для мозырского завода было изготовлено четыре реактора суммарным весом около 800 тонн, а в 2009 году – 2 сепаратора массой 122 тонны каждый.