http://sh.uploads.ru/t/002Yj.jpg
фото: ursa-tm.ru

"Балтийский завод-судостроение" планирует приступить к швартовным испытаниям плавучего энергоблока атомной электростанции "Академик Ломоносов" не позже августа 2015 года, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе предприятия. Росэнергоатом: вопрос участия КНР в проекте плавучих АЭС скоро решат.

"Швартовные испытания плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" планируется начать в июле-августе", — сообщил представитель пресс-службы. Он также отметил, что в данный момент строительство "Академика Ломоносова" идет в соответствии с графиком, и энергоблок, как и планировалось, будет осенью 2016 года передан заказчику — концерну "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом").

"Академик Ломоносов" — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предназначенных для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, а также комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей. Энергоблок создается на основе энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.