http://sg.uploads.ru/t/GUx9o.jpg
фото: diagnos-tika.ru

Госкорпорация "Росатом" планирует наладить серийный выпуск суперкомпьютеров для крупных российских промышленных предприятий, сообщил ТАСС глава корпорации Сергей Кириенко после посещения уральских предприятий ОПК.

"Росатом" всегда вкладывал большие деньги в создание отечественных суперкомпьютеров. Это происходило потому, что в силу разных причин мы не могли пользоваться зарубежными аналогами, - пояснил Кириенко. По его словам, компания вкладывала деньги не только в "железо", но и в создание программных продуктов. "На фоне импортозамещения наша IT-продукция оказалась очень востребованной", - отметил Кириенко.

В этой связи он сообщил, что суперкомпьютеры Росатома уже приобретает РЖД, ими также интересуются "Газпром" и "Транснефть". "Наша продукция интересна компаниям, которым нужно управлять сложными технологическими информационными потоками, где нужны быстрые вычисления. И у нас есть свои программные платформы, которые разработаны для предприятий ядерно-оружейного комплекса. Эти программы мы сейчас активно используем у себя. Ими мы готовы поделиться с другими российскими промпредприятиями", - резюмировал Кириенко.