http://sg.uploads.ru/t/hobPH.jpg
фото: bistro-credit.ru

Имущественный налоговый вычет налогоплательщик может получать у одного или нескольких работодателей по своему усмотрению. Такое правило закреплено в Налоговом кодексе РФ (п. 8 ст. 220) и действует независимо от даты возникновения права на получение вычета.

Имущественный налоговый вычет предоставляется работодателем на основании уведомления из налогового органа, подтверждающего право на имущественный налоговый вычет, (форма утверждена приказом ФНС России от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@) и заявления в произвольной форме о предоставлении вычета.

Чтобы получать вычет у нескольких налоговых агентов, налогоплательщик должен в заявлении, представляемом в налоговый орган по месту своего учета, указать конкретные суммы вычета, которые он хочет получать у каждого из работодателей. И ему будет выдано несколько уведомлений (по числу налоговых агентов) с указанием соответствующих сумм вычета.

Подробные разъяснения о вычетах по НДФЛ участникам вебинара дал начальник отдела НДФЛ Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России В.Д. Волков, журнал «Налоговая политика и практика», № 6/2015.