http://sh.uploads.ru/t/jRbZh.jpg
фото: gorsystems.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на создание системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа, которая предусматривает в том числе сбор и анализ информации о выполнении государственного оборонного заказа, его участниках, государственных контрактах, контрактах, взаиморасчётах сторон при исполнении таких контрактов.

В рамках указанной системы предусматриваются порядок определения уполномоченных банков и обязанность по осуществлению головными исполнителями и исполнителями расчётов при выполнении государственного оборонного заказа только с использованием отдельных банковских счетов, открытых в таких банках, что позволит применять возможности банковской системы при осуществлении контроля за целевым использованием бюджетных средств.

Федеральным законом устанавливаются запреты на действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителей, которые приводят или могут привести к необоснованному завышению цены продукции по государственному оборонному заказу, неисполнению либо ненадлежащему исполнению государственного контракта.

Также Федеральным законом регламентируются функции и полномочия контролирующего органа в сфере государственного оборонного заказа, определяется порядок проведения проверок, возбуждения и рассмотрения дел о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

Кроме того, устанавливается дополнительная ответственность за совершение административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа и предусматривается возможность проведения административного расследования таких правонарушений.