http://sh.uploads.ru/t/qnCYi.jpg
фото: kd-74.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом уточняются отдельные положения Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», в том числе в целях приведения его в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации в редакции Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Уточняются положение, определяющее принцип возмездности приватизации, а также перечень отношений, возникающих при распоряжении государственным или муниципальным имуществом, на которые не распространяется действие Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». В частности, из сферы действия указанного Федерального закона исключаются продажа находящихся в государственной и муниципальной собственности ценных бумаг на организованных торгах и передача государственного и муниципального имущества некоммерческим организациям в качестве имущественного взноса публично-правового образования.

Вводится требование представления унитарными предприятиями и хозяйственными обществами, включёнными в акты планирования приватизации, бухгалтерской (финансовой) отчётности в уполномоченный орган публичной власти.

В целях повышения прозрачности и эффективности информационного обеспечения приватизации государственного и муниципального имущества внесены изменения в порядок его осуществления. Информация о приватизации в объёме, предусмотренном Федеральным законом, подлежит размещению в сети интернет. Обязательное опубликование такой информации в официальных печатных изданиях не предусмотрено. Также скорректированы требования к составу сведений, которые должны включаться в информационное сообщение о продаже государственного и муниципального имущества.

Частично изменены правила проведения торгов по продаже приватизируемого имущества. В частности, размер задатка, который вносится претендентом для участия в них, увеличен с 10 до 20 процентов начальной цены приватизируемого имущества, выдача уведомления о признании участника торгов победителем предусмотрена в день подведения их итогов. Сокращён срок, предусмотренный для заключения договора купли-продажи с победителем торгов.

Сходные изменения вносятся в порядок продажи государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения.