http://sg.uploads.ru/t/JdZ3V.jpg
фото: lombe.ru

ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запустило в опытно-промышленную эксплуатацию новую лабораторию по испытанию цемента, которая обеспечит дополнительный контроль качества поставляемого на предприятие строительного материала.

Получившаяся на основе цемента строительная смесь используется на ГОКе для заполнения пустот, которые образуются в результате выемки руды, и исключает возможность самопроизвольного обрушения горных пород. Весь технологический процесс проведения лабораторных испытаний обеспечивает современное оборудование итальянского производства.

- Конечно, производитель должен гарантировать качество материала, но в связи с углублением подземных горных работ, которые ведет комбинат, возникла необходимость получать свою, независимую информацию о характеристиках цемента. Наша задача в том, чтобы убедиться, что они соответствуют заявленным. В конечном итоге от качества закладочной смеси, обеспечения нормативной прочности зависит не только ход горных работ, но и безопасность рабочих, - рассказал начальник отдела технического контроля предприятия Алексей Ляпин.

Как отмечают специалисты предприятия, объективность полученных данных обеспечивается за счет точного моделирования основного производственного процесса.

На первоначальном этапе отобранная проба цемента попадает в смеситель для обеспечения однородности. Затем в «миксере» происходит смешивание цемента, песка и воды. Получившийся раствор заливают в специальные формы для формирования «балочек» размером 40х40х160мм. Эти формы помещают в специальное встряхивающее устройство для уплотнения раствора, а оттуда – в «пропарочную» камеру для ускорения твердения раствора или в климатическую камеру влажного хранения (похожую на холодильник), на 28 суток. После этих процедур «балочки» готовы для испытания на прочность.

В специальных приставках на гидравлическом прессе, оборудованном микропроцессорным устройством, проводятся поочередно испытания на изгиб и сжатие каждой балочки. Полученные результаты позволяют достоверно оценить качество поступившего цемента. Как отмечают специалисты предприятия, качество проводимых исследований подтверждено региональным центром метрологии и стандартизации.