http://sh.uploads.ru/t/MRyur.jpg
фото: goszakaz.pnzreg.ru

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 37 и 70 Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”» (далее соответственно – законопроект, Федеральный закон) подготовлен Минэкономразвития России во исполнение решений, принятых на совещании о первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения (№ДМ-П12-11пр от 3 февраля 2015 года, пункт 6).

В настоящее время Федеральным законом (части 9 и 10 статьи 37) предусмотрено, что если участником закупки продовольствия, средств для оказания скорой медицинской помощи, лекарственных средств и топлива предлагается цена контракта ниже начальной (максимальной) цены контракта на 25 и более процентов, то он обязан обосновать предлагаемую цену контракта.

Вместе с тем мониторинг практики применения этой нормы выявил, что обязанность участника закупки по подготовке обоснований и комплекта документов, подтверждающих его способность выполнить контракт, является для него необоснованно высокой нагрузкой. Кроме того, возникает неопределённость критериев принятия заказчиком решения о способности участника закупки исполнить контракт.

В связи с этим законопроектом предлагается признать утратившими силу части 9 и 10 статьи 37 Федерального закона.

Принятие законопроекта направлено на совершенствование процедур закупок лекарственных препаратов.