http://sh.uploads.ru/t/Hz7px.jpg
фото: fsk-ees.ru

Федеральная сетевая компания к началу осенне-зимнего периода 2015/2016 годов подготовит около 140 тыс. км линий электропередачи и проверит работу 862 подстанций 35-750 кВ общей установленной мощностью более 332 тыс. МВА. Комплексные мероприятия пройдут в 77 регионах России и охватят все ключевых энергообъекты, задействованные в надежном электроснабжении потребителей ФСК ЕЭС.

В первую очередь профильными структурными подразделениями компании проведен анализ аварийности подстанций и линий электропередачи для  разработки и внесения соответствующих изменений в планы ремонтов и технического обслуживания объектов. Особое внимание уделено участкам ВЛ, подвергшихся гололедно-ветровым нагрузкам, воздействию грозовых перенапряжений.

До начала зимы завершится анализ состояния схем электроснабжения собственных нужд подстанций и диспетчерских пунктов, будет проведена проверка работоспособности систем резервного и аварийного питания. В установленные сроки в филиалах ФСК ЕЭС будут введены в эксплуатацию новые и модернизированные объекты, влияющие на обеспечение передачи электрической энергии потребителям в условиях низких температур.

Согласно графику, всеми филиалами ФСК ЕЭС будут проведены противоаварийные тренировки, а также совместные учения с подразделениями МЧС, представителями распределительного электросетевого комплекса, администраций городов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Основной программой подготовки к ОЗП является ремонтная кампания, объем финансирования которой превышает 10 млрд рублей. Она включает в себя расчистку трасс линий электропередачи замену опор, ремонт подстанционного оборудования. Работы направлены на поддержание требуемой надежности объектов ОАО «ФСК ЕЭС» с сохранением тенденции по снижению аварийности: так по итогам предыдущего ОЗП 2014/15 гг. аварийность уменьшилась на 14%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 1 июля ремонтные работы идут в рамках установленного графика - специалисты ФСК ЕЭС заменили 60,1 тыс. изоляторов, расчистили 18,9 тыс. га трасс линий электропередачи, отремонтировали 561 шт. выключателей и 92 фазы трансформаторного оборудования.

Выполнение комплекса мероприятий по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2015/2016 гг. должно быть завершено к 15 октябрю 2015 года.