Минсельхоз заключает соглашения с регионами о поддержке начинающих фермеров
Министерство сельского хозяйства РФ приступило к заключению соглашений с регионами о предоставлении федеральных субсидий на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм.
Как сообщила пресс-служба Минсельхоза, первое соглашение министр Елена Скрынник подписала 12 мая с Владимирской областью, 14 мая - еще с пятью субъектами Российской Федерации.
По словам и.о. министра, в текущем году на поддержку начинающих фермеров в федеральном бюджете предусмотрено 2 млрд. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 1,5 млрд рублей.
Е.Скрынник напомнила, что по данным направлениям ведомственной комиссией для софинансирования из федерального бюджета уже отобрано 120 экономически значимых региональных программ. В результате их реализации будет создано 1844 хозяйства начинающих фермеров, 567 семейных животноводческих ферм, а также более 7 тысяч новых рабочих мест.
В ближайшее время Минсельхоз РФ разработает и утвердит «дорожную карту» развития малых форм хозяйствования, в которой будут интегрированы все действующие и новые формы господдержки фермерского сектора. Одним из приоритетных направлений являются развитие семейных животноводческих ферм и поддержка начинающих фермеров. Как ранее отметила Е.Скрынник, «в документе необходимо учесть все этапы производства, в том числе, сбыт продукции».