http://s0.uploads.ru/t/pxJvA.jpg
фото: news.rambler.ru

Шесть предприятий, специализирующихся на выпуске строительных материалов, разместят свое производство в первом строящемся в Чечне индустриальном парке. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства Чеченской Республики.

Индустриальный парк получил название «Грозненский». По данным Министерства экономического, территориального развития и торговли Чечни, он разместится на территории бывшего завода железобетонных конструкций и займет площадь более 13 гектаров.

Среди будущих резидентов «Грозненского» – производители стеклопакетов, бетона, профнастила, шлакоблоков, брусчатки, металлочерепицы и полипропиленовых труб. Одна из компаний-резидентов – южнокорейская «ХАН ЧЕН КОН» – специализируется на выпуске бетонных смесей и кирпича.

Предприятиям в «Грозненском» будут созданы условия для эффективной работы, в том числе подведены инженерные коммуникации, предоставлены энергоносители, обеспечены услуги управляющей компании.

На создание инженерной инфраструктуры, подъездных дорог, реконструкцию промышленных площадок из федерального бюджета были выделены 120 млн рублей. Республика получила эти средства после победы в конкурсе Минэкономразвития России по государственной поддержке объектов малого и среднего бизнеса при создании промышленных парков. Резиденты «Грозненского» могут рассчитывать и на другие формы федеральной господдержки – на субсидии в виде возмещения затрат на проценты по кредитам и на снижение ставки налога на прибыль.

Всего в создание парка будет инвестировано более 640 млн рублей. Благодаря открытию «Грозненского» в республике появится 200 новых рабочих мест.