ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Минпромторг выступает за обязательную сертификацию цемента в России.


Минпромторг выступает за обязательную сертификацию цемента в России.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/OYZV5.jpg
фото: sce74.ru

Министерство промышленности и торговли России внесло в правительство проект постановления о введении обязательной сертификации цемента на территории страны. Это позволит снизить риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, а также окружающей среде.

Кроме того, обязательная сертификация позволяет предупредить действия, вводящие в заблуждение потребителей. В рамках обязательной сертификации продукция проверяется на соответствие требованиям стандартов.

Отечественные стандарты учитывают климатические условия, соответствие которым является еще одним важным показателем безопасности и качества цемента. Это относится к таким показателям, как процентное содержание щелочи, поскольку отклонение от нормы приводит к ухудшению качества бетона, образованию трещин, коррозии и снижению долговечности конструкций, или процент содержания трехкальциевого алюмината, повышенное содержание которого приводит к снижению морозостойкости.

Особенно остро проблема качества встает при импорте иностранного цемента, который вследствие отсутствия нормы об обязательной сертификации поставляется в Россию без учета климатических условий и требований российских стандартов.

Введение обязательной сертификации цемента будет также способствовать решению задачи импортозамещения в строительной области.

0

2

Цемент вошел в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.



http://www.muratbeton.net/wp-content/uploads/photo-gallery/cimento(2).jpg
фото: spravkavrn.ru

Постановление от 3 сентября 2015 года №930. Вводится обязательная сертификация цемента. Это позволит снизить риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде.

Подготовлено Минпромторгом в целях усиления контроля за выпуском в обращение некачественной и небезопасной в использовании продукции.

В России участились случаи использования цементной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

В связи с отсутствием технического регламента, содержащего требования к цементу, а также отсутствием цемента в Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации (утверждён постановлением Правительства от 1 декабря 2009 года № 982, далее - Перечень), контроль за выпускаемым в обращение цементом не производится, что приводит к попаданию на рынок небезопасного цемента, при производстве которого зачастую не учитываются российские климатические условия. Это создаёт риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде.

Россия – единственное государство Таможенного союза, в котором до настоящего времени отсутствовало правило обязательной сертификации цемента.

Подписанным постановлением Перечень дополнен позициями по портландцементу, цементу глинозёмистому, цементу шлаковому, цементу суперсульфатному и аналогичным гидравлическим цементам, неокрашенным или окрашенным, готовым или в форме клинкеров.

Принятые решения позволят снизить риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде, предупредить действия, вводящие в заблуждение потребителей цементной продукции.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Минпромторг выступает за обязательную сертификацию цемента в России.


Яндекс.Метрика