http://s9.uploads.ru/t/8LgHy.jpg
фото: khabtime.info

Вопрос о включении гималайского медведя в обновленный список Красной книги РФ обсуждался в ходе оперативного совещания у главы Минприроды России Сергея Донского. Напомним, Министр возглавляет Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.

По словам С.Донского, в ходе предстоящего заседания Комиссии эксперты Минприроды России представят объективные данные о состоянии популяции, и будет принято окончательное решение по данному вопросу. Сегодня против включения в обновленный список Красной книги РФ гималайского медведя выступают крупные охотничьи хозяйства Дальнего Востока.

В России гималайский (белогрудый) медведь населяет Приморский край, южные районы Хабаровского края, а также частично Еврейскую автономную область и Амурскую область.

В 1983 г. гималайский медведь был занесен в Красную книгу РСФСР. Причиной этому стало масштабное освоение кедрово-широколиственных лесов, повлёкшее за собой сокращение местообитаний и численности медведей.

В 1997 г. приказом Госкомэкологии России гималайский медведь был исключен из Перечня (списка) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ. В настоящее время гималайский медведь относится к охотничьим ресурсам.

Гималайский медведь занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) как уязвимый вид и включен в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Конвенция СИТЕС). Это означает особый разрешительный порядок перемещения через границы, как живых животных, так и любых дериватов и полный запрет перемещения в коммерческих целях.

В Китае медвежьи лапы используют для приготовления деликатесных блюд и лекарств восточной медицины. Из-за этого ежегодно на Дальнем Востоке жертвами браконьеров становятся десятки медведей. Причем нелегальная охота идет и зимой, когда звери спят и наиболее уязвимы. Браконьеры, стремясь добыть зверя, спящего в дупле, рубят занятое им дерево. Выжившее потомство остается сиротами, хотя чаще всего медвежата без матери погибают.

В 2011 г. в резолюции VIII Всероссийской конференции специалистов, изучающих медведей, была отмечена необходимость внесения гималайского медведя в Красную книгу РФ, как вида с невысокой численностью и быстро сокращающимся ареалом.