http://s0.uploads.ru/t/8D1Vl.jpg
фото: провэд.рф

Распоряжение от 18 июля 2015 года №1404-р. Дополняется Программа приватизации объектов государственной собственности, изымаемых у федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих избыточный имущественный комплекс, в целях их последующей продажи и обеспечения поступлений в федеральный бюджет. Это позволит снизить затраты на содержание имущества государственной казны.

Внесено Минэкономразвития.

Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы (утверждён распоряжением Правительства от 1 июля 2013 года №1111-р) дополнен 204 объектами, представляющими собой комплексы сооружений, расположенные на земельных участках, нежилые помещения и здания в различных субъектах Федерации, а также различные суда.

Дополняется Программа приватизации объектов государственной собственности, изымаемых у федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих избыточный имущественный комплекс, в целях их последующей продажи и обеспечения поступлений в федеральный бюджет.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом и исключительное право на их приватизацию.

Таким образом, в целях обеспечения предусмотренного Земельным кодексом единства судьбы земельных участков и связанных с ними объектов земельные участки будут приватизированы в порядке, установленном статьёй 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», одновременно с приватизацией расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Российской Федерации.

Принятое решение позволит снизить затраты на содержание имущества государственной казны.