http://s9.uploads.ru/t/2xH7k.jpg
фото: ec-arctic.ru

Севастопольское Центральное конструкторское бюро «Коралл» приступило к проектированию стационарной ледостойкой платформы для добычи углеводородов на арктическом шельфе. Большая часть оборудования на ней будет российского производства.

«Не исключено, что отдельное оборудование придется закупать за рубежом, в связи с чем необходимо предусмотреть на стадии проектирования на случай продления санкций возможность замены поставщиков оборудования известных западных фирм на другие иностранные, например азиатские. ЦКБ уже проводит мониторинг», – сообщил агентству ТАСС главный конструктор ЦКБ Виктор Ленский.

Ранее российские компании, занимающиеся добычей углеводородов, закупали за рубежом готовые платформы. «И это при том, что в России есть опыт проектирования и строительства объектов, успешно работающих в ледовых условиях, включая арктические моря. В последние годы в России ведется большая работа по улучшению характеристик отечественного оборудования и доведению его до уровня мировых стандартов. Это относится и к техническим средствам морского исполнения», – заявил Виктор Ленский.

В настоящее время специалисты ЦКБ «Коралл» проводят встречи и презентации с российскими предприятиями-изготовителями.

ЦКБ «Коралл» было основано в 1965 году. По проектам конструкторского бюро построено около 90 плавучих кранов и крановых судов, созданы морские буровые и добывающие установки для Черного, Каспийского и Балтийского морей, Мексиканского залива, шельфа Арктики, Дальнего Востока и Вьетнама.