http://sh.uploads.ru/t/BYkvL.jpg
фото: deyerler.org

Постановление от 24 июля 2015 года №751. Утверждаются показатели, характеризующие, в частности, макроэкономические, институциональные условия, условия бизнес-среды и инфраструктуры, ресурсную обеспеченность.

Внесено Минпромторгом во исполнение Федерального закона от 31 декабря 2014 года №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №488-ФЗ) и поручения Правительства России.

Пунктом 8 части 1 статьи 6 Федерального закона №488-ФЗ установлено, что Правительство России утверждает перечень показателей, используемых для сопоставления условий деятельности в сфере промышленности на территории России и на территориях иностранных государств, порядок расчёта и ежегодно достигаемые значения.

Подписанным постановлением утверждаются расчётные (агрегированные) показатели, характеризующие:

- макроэкономические условия деятельности в сфере промышленности (уровень инфляции, курсы валют, уровень добавленной стоимости по отраслям промышленности, материалоёмкость, энергоёмкость);

- институциональные условия деятельности в сфере промышленности (охватывает сферу налогообложения, тарифное и таможенное регулирование, административные барьеры);

- ресурсную обеспеченность деятельности в сфере промышленности (охватывает доступность и стоимость необходимых ресурсов);

- условия бизнес-среды и инфраструктуры (уровень предпринимательской уверенности, развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры).

Показатели будут определяться расчётным путём на основе индикаторов, перечень которых будет определён Минпромторгом.

Минпромторгом будет утверждена методика сопоставления условий деятельности в сфере промышленности на территории России и на территориях иностранных государств.

Принятое решение позволит определить направления и оценить условия деятельности в промышленности. Это будет способствовать решению задач и достижению целевых показателей и индикаторов государственных программ.