http://sh.uploads.ru/t/xfWLr.jpg
фото: kbrtime.ru

Распоряжение от 25 июля 2015 года №1450-р. Предлагаемые законопроектом изменения направлены на обеспечение прав хозяйствующих субъектов ключевых отраслей экономики (нефте- и газодобывающая промышленность, ТЭК, судостроительное и судоремонтное производство, портовая деятельность) использовать акватории для своей деятельности, избегая неоправданных дополнительных расходов для получения права пользования акваторией водного объекта.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 11 и 16 Водного кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект, Водный кодекс) подготовлен Минприроды России во исполнение перечня поручений Президента России от 26 мая 2014 года №Пр-1166 (п. 3, подпункт «а») о совершенствовании порядка организации и проведения конкурсов на получение права водопользования с учётом опыта эффективного использования водных ресурсов.

Водным кодексом предусматривается, что для размещения (предоставление акватории в пользование после завершения строительства) на водных объектах построенных причалов, судоподъёмных и судоремонтных сооружений, гидротехнических сооружений, мостов, подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов водные объекты предоставляются в пользование на основании договора водопользования, заключаемого по результатам аукциона.

Практика проведения таких аукционов выявила случаи участия в них недобросовестных лиц, цель которых – извлечение материальной выгоды, в том числе за отказ от принятия участия в них либо за переуступку права пользования акваторией.

Законопроектом предусматривается возможность заключать договор водопользования без проведения аукциона при использовании акватории водного объекта для эксплуатации инженерных сооружений и линейных объектов инфраструктуры (причалов, судоподъёмных и судоремонтных сооружений, гидротехнических сооружений, мостов, подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов).

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на обеспечение прав хозяйствующих субъектов ключевых отраслей экономики (нефте- и газодобывающая промышленность, ТЭК, судостроительное и судоремонтное производство, портовая деятельность) использовать акватории для своей деятельности, избегая неоправданных дополнительных расходов для получения права пользования акваторией водного объекта.