http://sh.uploads.ru/t/3UoMV.jpg
фото: elektro-grad.ru

Федеральная сетевая компания завершает замену выключателей 500 кВ на подстанции 500 кВ «Курдюм». Техническое переоснащение подстанции повысит надежность  выдачи мощности Саратовской ГЭС потребителям Поволжья и Центральных регионов России. За год по линии 500 кВ «СарГЭС – Курдюм» выдается 1 697 678 000 кВт*ч.

Выключатели представляют собой важнейшее коммутационное оборудование подстанции, предназначенное для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах. Элегазовые выключатели более компактны, надежны, просты в обслуживании, адаптированы к различным климатическим условиям, имеют низкую степень аварийности и большой межремонтный период.

Подстанция 500 кВ «Курдюм», установленной мощностью 1369 МВА введена в эксплуатацию в 1977 году. Она обеспечивает передачу электроэнергии с Саратовской  ГЭС и Балаковской АЭС в энергосистему Поволжья и центральной России, отвечает за электроснабжение потребителей Саратовской области, среди которых такие предприятия как «Волгодизельаппарат», «Ремонтный завод энергетического оборудования», НПО «Технолог-Гидромаш», «Газмонтажкомплект» и другие.