http://s9.uploads.ru/t/RThZx.jpg
фото: zdravrussia.ru

Специалисты группы Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) разрабатывают новую продукцию, которая позволит трубным предприятиям заместить на рынке импортные аналоги, сообщает ТАСС.

«Уже были проведены несколько встреч с представителями топливно-энергетических компаний и намечены дальнейшие шаги в области научно- технического сотрудничества. В частности, речь шла об освоении обсадных и насосно-компрессорных труб из высоколегированных сплавов на основе хрома и никеля, резьбовых соединений класса «Премиум» II и III поколения, а также обсадных труб большого диаметра с приварными коннекторами», – сказали в пресс-службе.

Ожидается, что реализация новых проектов начнется в краткосрочной перспективе. В пресс-службе отметили, что соединения класса «Премиум», разработанные инженерами Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), способны заместить на рынке резьбы продукцию компаний из Франции и Австрии.

В настоящее время завод поставляет нарезные трубы нефтегазового сортамента OCTG с резьбовыми соединениями класса «Премиум» I поколения собственной разработки предприятиям топливно-энергетического комплекса: ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ».

Трубы с такими соединениями применяются для добычи газа и нефти в скважинах с высоким давлением газа, с наклонными, горизонтальными участками и другими, не позволяющими использовать стандартные резьбовые соединения, факторами.

ЧТПЗ – промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20 процентов. Выручка компании превышает 2 млрд долларов, на заводах компании ЧТПЗ работают около 32 тысяч человек.