ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Пять эффективных упражнений для нижнего пресса.


Пять эффективных упражнений для нижнего пресса.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://killarney77.avewellness.info/images/articles/avatar_530ece184b045.jpg
фото: bdm-blog.com

Накачать красивый, крепкий пресс нелегко. Однако при систематических занятиях первые результаты появляются довольно быстро. Это мотивирует и стимулирует на дальнейшую работу над мышцами. Но состояние так называемого нижнего пресса зачастую огорчает — кажется, что он почти не поддается нагрузкам. Низ живота долго не приобретает рельеф и портит весь вид, так как остается достаточно мягким и «пухлым». Почему так происходит, что представляет собой «нижний пресс» и как его накачать?

Что такое «нижний пресс»?

На самом деле, никакого «нижнего пресса», конечно, не существует. Это разговорный термин. Есть две прямые мышцы живота, расположенные с двух сторон от срединной линии. Тренируя мышцы живота, мы развиваем их целиком: и сверху, и посередине, и снизу.

Среди тех, кто не очень хорошо знаком с анатомией, бытует ошибочное мнение, что верхний и нижний пресс — это разные мышцы. Но это ошибка. Просто в зависимости от получаемой нагрузки, прямая мышца живота работает неравномерно. При большинстве движений, совершаемых человеком, задействуется верхняя часть мышцы.

Кроме того, внизу живота жировая прослойка значительно толще (природа позаботилась об «утеплении» и защите важных органов). В особенности это объективно для женщин. Из-за жировой прослойки кажется, что мышцы нижнего пресса не накачаны, хотя это не так: если вы качаете пресс и у вас хороший рельеф сверху живота — значит, и снизу мышцы достаточно крепкие. Просто из-за жира их не видно.

Однако это не значит, что низ живота всегда останется «пузиком». Если делать целенаправленные упражнения, давая максимальную нагрузку нижней части прямой мышцы живота и сжигая жиры, можно добиться очень красивого пресса — тех самых шести или восьми кубиков. Накачать нижний пресс можно!

Самые эффективные упражнения для нижнего пресса

1. Упражнение для нижнего пресса «Обратные скручивания». Это наиболее эффективная тренировка, чтобы накачать нижний пресс. И что самое приятное — упражнение это не слишком сложное. Если при прямых скручиваниях мы отрываем от пола плечи и тянемся грудью к бедрам, то при обратных, наоборот, отрываем от пола таз и тянемся бедрами к груди.

Классические обратные скручивания выполняются следующим образом. Исходное положение: лечь на спину, ноги поднять перпендикулярно туловищу, согнуть их в коленях под прямым углом. Руки вытянуты вдоль тела. Выполнение: отрывать таз от пола и тянуться бедрами к груди, затем возвращаться в исходное положение. Стараться не помогать себе руками, а отрывать таз только силой пресса.

Вариации обратных скручиваний. Можно делать обратные скручивания при прямых ногах, поднятых перпендикулярно туловищу. При этом опытные «фитнесисты» часто надевают на ноги утяжелители.

Эффективны и двойные скручивания для пресса. Исходное положение: как при классических обратных скручиваниях, но согнутые руки лежат на затылке. Стопы согнутых ног можно поставить на пол. На счет раз нужно скрутиться, одновременно оторвав от пола плечи и таз. Грудь и бедра тянутся друг к другу. На счет два раскрутиться до исходного положения. Двойные скручивания — это очень мощная нагрузка на пресс, дающая быстрый результат.

2. Упражнение для верхнего и нижнего пресса «Велосипед». При выполнении этого упражнения хорошую нагрузку получает вся прямая мышца живота, а также косые мышцы.

Исходное положение: лечь на спину; руки на затылке; ноги, согнутые под прямым углом, подняты перпендикулярно туловищу.

Выполнение: оторвать лопатки от пола и коснуться локтем противоположного колена, при этом вторая нога вытягивается. Например, левым локтем мы касаемся правого колена, одновременно вытягиваем левую ногу (она остается примерно в 30-50 см над полом).

Затем сразу же сгибаем левую ногу, вытягивая правую, и касаемся колена левой ноги правым локтем. И так чередуем локти и колени, пока не будет сильного жжения в мышцах пресса. Не следует опускать лопатки на пол во время выполнения упражнения — верхняя часть туловища постоянно поднята, напряжение удерживается. Сделать два подхода.

Многие делают это упражнение быстро и энергично. Лучше выполнять его медленно, сосредоточенно, с напряжением — так будет эффективнее.

3. Упражнение «Перекрещивания» или «Скалолаз». Это отличное упражнение для развития нижнего пресса и косых мышц живота.

Исходное положение: принять позу как для отжиманий. На счет раз оторвать от пола левую ногу, согнуть ее в колене, подтянуть к себе и тянуться коленом к правому плечу, при этом стараться максимально повернуть корпус вправо. На счет два вернуть ногу в исходное положение. На счет три — согнуть правую ногу и тянуться к левому плечу, делая поворот корпуса в левую сторону. На четыре — исходное положение. И так поочередно перекрещивать ноги до ощущения жжения в мышцах живота. В среднем в один подход делается 20 перекрещиваний. Подходов не менее двух.

При этом упражнении задействуются также мышцы плеч, спины, ног, груди, ягодиц.

4. Упражнение «Ножницы». Это упражнение помогает накачать нижний пресс и укрепить мышцы внутренней поверхности бедра.

Исходное положение: лечь на спину, оторвать от пола плечи и ноги. Ноги на высоте примерно 30 см над полом, носочки вытянуть. Руки немного приподнять над полом, вытянув вдоль тела ладонями вверх, или положить на пол. Если тяжело держать равновесие, руки можно расположить под ягодицами ладонями вниз.

Выполнение: перекрещивать ноги, все время удерживая их и верхнюю часть туловища поднятыми. Грудь словно тянется к бедрам. Подбородок не нужно класть на грудь, лицо смотрит в потолок. При выполнении должно возникать сильное напряжение в мышцах живота и внутренней поверхности бедер. Сделать примерно 20-40 скрещиваний, отдохнуть несколько секунд и повторить.

Вариация. Не поднимать верхнюю часть туловища. Нагрузка придется только на нижний пресс.

5. Упражнение «Поднятие ног». Известно, что нижний пресс испытывает максимальную нагрузку, когда мы подтягиваем ноги к животу. Поэтому поднятие ног в положении стоя или лежа — это как раз то, что нужно. Если есть фитбол или гимнастический мяч, стоит взять их в помощники.

Исходное положение: лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища. Если есть мяч, нужно зажать его между ног. Ноги оторвать от пола на несколько сантиметров. На счет раз медленно поднимать прямые ноги, чтобы они составили с туловищем примерно прямой угол. На счет два медленно опускать ноги, но не класть их на пол. Если ноги будут опускаться на пол, это снимет часть напряжения. Сделать 2-3 подхода по 15-20 раз.

Полезные советы для тех, кто хочет накачать нижний пресс

Помните, что внизу живота есть толстая жировая прослойка, которая скрывает ваши красивые мышцы. Хотите демонстрировать окружающим роскошный пресс? Значит, нужно не только качать мышцы, но и сжигать жир. Делайте кардиоупражнения, бегайте, прыгайте, катайтесь на велосипеде, танцуйте или играйте в спортивные игры. Чем тоньше жировая прослойка, тем рельефнее пресс.

Простое, но полезное упражнение для нижнего пресса — поднятие ног в положении стоя (марш). В любой момент, когда представится возможность, делайте шаги на месте, медленно поднимая ноги как можно выше.

0

2

Несколько упражнений для нижнего пресса. 



http://u.jimdo.com/www70/o/s8669c118b89e13d8/img/i2a05d51c2881a648/1413154778/std/image.jpg
фото: isureon.ru

Лучшее, что может сделать ваш живот красивее, подтянутей и упруже, это упражнения для нижнего пресса. О них и пойдет сегодня речь. Ведь многие женщины и мужчины и не задумывались о своем прессе. В нашем же веке, ценится стройность и подтянутость. Чтобы быть в хорошей форме, необходимо не только сбалансированное питание, но и комплекс упражнений. Мы представляем на ваш суд упражнения для нижнего пресса. Упражнения легки в исполнении, безопасны и подходят абсолютно всем не зависимо от подготовки, пола и возраста.

Почему же мы берем нижнюю половину живота и его пресс? Да потому, что эта часть является самой проблемной. Но пресс нам необходим не только для красоты, но и для безопасности внутренних органов.

Советы по выполнению упражнений для нижнего пресса.

С чего же начать выполнение упражнений для нижнего пресса? А начнем мы с того, что определимся со временем, когда будем выполнять упражнения. Главное правило – это чтобы они выполнялись натощак, это способствует лучшему укреплению мышц. Так же, необходимо не есть после тренировки в течение часа.

Второе – это то, что вы хотите видеть! Либо плоский живот, либо живот с четко выделяющимися «кубиками». Выполняя упражнения для нижнего пресса в быстром темпе и с большинством повторов, вы будите иметь плоский животик. А если вы добавите нагрузку и снизите темп, то результатом послужат «кубики». В некоторых случаях человеку, пожелавшему рельефный пресс, советуют сесть на диету для снижения скопившегося жира. А так же советуется запастись терпением, так как добиться быстро хороших результатов не удастся.

Третье, не менее важное правило для упражнений на нижний пресс – это дыхание! При правильном дыхании выдох должен попадать на тот момент, когда нагрузка на мышцы максимальна.

Четвертое – нагрузку на мышцы следует увеличивать постепенно. А перед тренировкой разогрейте мышцы небольшой разминкой. После занятия расслабьте их при помощи растяжки.

Что касается упражнений, для достижения наилучших результатов, не обязательно посещать спортивный зал с тренажерами. Достаточно правильно и регулярно выполнять упражнения для нижнего пресса. О правильности и старании говорит появившееся в конце тренировки чувство сильного тепла, даже жжения в области живота, а точнее его мышц.

Еще один совет: для лучшего результата, необходимо  выполнять всю физическую нагрузку комплексно. Что это значит? А это значит, что упражнения должны быть как для нижней части пресса, так и для верхней. Но мы сегодня обсуждаем нижний пресс, вернемся к нему.

Для лучшей закачки нижних мышц живота, нам необходимы – обратные скручивания и упражнения на поднятие бедер из положения лежа. Проверить правильность скручивания легко, ваша грудная клетка неподвижна, а нижняя часть тела «скручивается». При выполнении упражнений на нижнюю часть пресса вы должны помнить о том, что движения должны быть плавными и неторопливыми.

Первыми рассмотрим упражнения для нижнего пресса для мужчин.

1. Одним из лучших упражнений для нижнего пресса для мужчин, является скручивание. Для выполнения этого упражнения нам необходимо прилечь на лопатки, согнуть ноги в коленных суставах, плавно и не торопясь поднять таз вверх, настолько, насколько это возможно. Также, следите, чтобы лопатки не отрывались от земли. Медленно опустите ноги, не касаясь, пола. В этом упражнении для нижнего пресса для мужчин, необходимо следить за тем, чтобы в работу не включались верхние мышцы пресса и мышцы ног. Выполняется оно в медленном темпе, и чем он медленнее, тем эффективнее.

2. Для выполнения этого упражнения для нижнего пресса для мужчин, остаемся в том же положении, на спине, вытягиваем руки вдоль тела, шея и голова слегка приподняты. Плавно поднимаем ноги, под углом в 60 градусов. В верхней точке фиксируем ноги, после чего, медленно возвращаемся в первоначальное положение. Повторяем 12-22 раза в 3 подхода с небольшими промежутками для отдыха, но не более минуты.

3. Положение, лежа, руки под ягодицами, ноги параллельно полу. Плавно подтягиваем ноги к плечам. В этом упражнении для нижнего перса, мужчинам необходимо следить за положением таза, он приподнимается с ногами на небольшое расстояние. А спина должна быть плотно прижата к полу. Повторений около тридцати. Количество повторений 15 раз в три подхода.

4. Хорошо бы иметь перекладину в доме. Повисните на перекладине, руки находятся параллельно плечам, не спеша поднимаем прямые ноги. Следите, чтобы ноги были параллельно полу. Фиксируем. Заканчиваем упражнение медленным опусканием ног. Это упражнение для нижнего пресса, мужчинам очень нравится. Повторять его нужно более 20 раз. Если вам тяжело выполнять это упражнение, то количество повторений можно сократить. Если легко – используйте утяжелители. Данное упражнение для нижнего пресса для мужчин, является необходимым, так как способствует укреплению мышц рук.

5. Первоначальное положение – опираемся на пальцы ног, помогаем упором на вытянутые руки. Тело должно находиться параллельно полу. Подтягиваем правое колено к груди, не меняя положение тела. Фиксируем на несколько секунд. Вернулись в изначальное положение. Упражнение для нижнего пресса для мужчин, необходимо повторить для левой ноги. Количество повторений – десять раз для каждой стороны в 3 подхода. Упражнение помогает укрепить ягодицы и спину.

6. Выполнять это упражнение мы будем, используя мяч. Легли на пол, согнули ноги в коленях под углом в 90 градусов. Согнутые в локтях руки, держат мяч. Ноги поднимаем вверх, одновременно с ногами поднимаем верхнюю часть тела и руки с мячом. Руки находятся параллельно ногам. Зафиксировали тело на несколько секунд. Приняли исходное положение. Повтор десять раз в три подхода.

7. Это упражнение для нижнего пресса для мужчин, выполняется с использованием гантелей весом до 2 килограмм. Нам необходимо, лечь на спину. Гантели в руках, которые находятся за головой. Приподнимаем ноги под углом в 50 градусов. Плавно поднимаем ноги и руки так, чтобы руки оказались над грудью, а ноги под прямым углом. Вернулись в первоначальное положение. Самое главное в этом упражнении, это то, что на пол ноги не опускаются. Повтор 11 – 12 раз в три подхода.

8. Это упражнение для нижнего пресса мужчин, необходимо для придания животу плоской формы. Называют его «вакуум в желудке». Принимаем положение стоя, втягиваем живот в себя как можно сильнее. Мысленно представляем, что пупок касается позвоночника. Задерживаем дыхание. Выдох. Постепенно можно увеличить время задержки вдоха. Повтор пятнадцать раз в три подхода.

Помните, что нижний пресс - это тоже мышца и тренировать ее нужно, так же как и другие, максимальное число повторов 20 в четыре подхода. Если эта нагрузка для вас мала, то необходимо применить дополнительную нагрузку. Также, многие упражнения для нижнего пресса для мужчин, способствуют укреплению мышц рук.

Упражнения для нижнего пресса для женщин.

Эти упражнения важны не только для того, чтобы придать животу красивый и изящный вид, но и подготавливает к родам.

Из выше указанного комплекса нам подойдут некоторые упражнения, только нагрузку необходимо уменьшить. Упражнения для нижнего пресса для женщин, отличаются в основном нагрузкой.

1. Для выполнения упражнения, легли на спину, руки вытянули прямо, параллельно телу. Поднимаем ноги параллельно полу на небольшую высоту, чем ниже, тем лучше. Фиксируем и медленно опускаем. Повторяем около трех раз.

2. Обычные отжимания, но эффективнее, если делать их правильно. Число повторений 24 раза.

3. Чтобы выполнить данное упражнение для нижнего пресса для женщин, нам необходимо закрепить ноги. Приняли положение, сидя, ноги прямые. Начинаем отклоняться назад, но на пол не опускаемся. Необходимо сделать 19 раз.

4. Мы на спине, ноги подняты вверх – угол в 90 градусов. При этом положении, руки находятся за головой, согнуты в локтевых суставах. Производим попеременно следующие движения: правый локоть к левой коленке; левый локоть к правой коленке. Количество повторов: 12-20 раз.

5. Поставили ноги на расстояние ширины плеч, руки на поясе и выполняем следующее упражнение для нижнего пресса для женщин. Нагибаемся, касаясь правой рукой левой ступни, приняли изначальное положение. Затем поменяйте руку и ногу. Повторяем 22-25 раз.

6. Вытянулись на полу, руки параллельно полу ладонями вниз. Поднимаем ноги вверх, фиксируем, затем опускаем их за голову, фиксируем. Поднимаем ноги, чтобы они оказались перпендикулярно полу, фиксируем и опускаем. Самое главное в этом упражнении то, что его выполняют очень медленно. Повторений 8-11.

Есть ли противопоказания к выполнению упражнений для нижнего пресса для женщин?

Так как упражнений для нижнего пресса для женщин имеют свою специфику, при их выполнении прилагается физическая нагрузка, они имеют противопоказания.

Нельзя без разрешения врача выполнять упражнения на пресс при беременности, в первые четыре недели после родов, при опущении матки. После полосных операций и при грыже, запрещается заниматься более чем на месяц. При проблемах с артериальным давлением и аритмией, при аневризме и проблемах с сосудами.

Естественно, выполнение упражнений для нижнего пресса требуют больших усилий, но их оно является очень эффективным и дарит нам то, о чем мы грезим и мечтаем. Также, эти занятия заряжают нас энергией и дарят нам хорошее настроение на весь день. Поэтому старайтесь выполнять упражнения для нижнего пресса, регулярно и, с каждым разом, увеличивая нагрузку, интенсивность, в зависимости от того, чего вы пытаетесь добиться.

0

3

До конца марта в магазине http://angrybb.ru/ действуют акции для тех, кто делает заказ в первый раз.

0

4

Спасибо большое как раз хотел подкачаться к лету

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Пять эффективных упражнений для нижнего пресса.


Яндекс.Метрика