ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Комплекс упражнений при геморрое.


Комплекс упражнений при геморрое.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sva-mama.ru/userfiles/000373_875578.jpg
фото: heromantij.ru

Лечение любого заболевания, включая геморрой, может быть эффективным только при комплексном подходе. Не стоит надеяться исключительно на таблетки или чудодейственную операцию. Если ничего не поменять в образе жизни, то даже при самом благоприятном исходе лечения болезнь вернётся через какое-то время.

Среди факторов, способствующих развитию геморроя, есть такие, как запоры и застой крови в малом тазу. Бороться с ними сложно, но возможно. Существуют специальные упражнения при геморрое, которые укрепляют мышцы брюшной стенки и тазового дна, благодаря чему улучшается работа кишечника и кровоток в малом тазу.

Даже самый занятой человек может позволить себе уделить 10 – 15 минут на выполнение комплекса. Но есть одно условие! Все упражнения для лечения геморроя нужно делать регулярно, только тогда будет ощутимый и стойкий результат.

Комплекс упражнений

Первое упражнение – самое простое. Нужно сжимать и разжимать мышцы ануса и промежности, как будто сильно хочется в туалет. Вся прелесть этого упражнения в том, что его можно выполнять сидя и стоя, на работе, в транспорте или у кухонной плиты. В течение дня его нужно повторять два или три раза, делая за раз не менее 10 сжиманий.

Второе упражнение выполняется лёжа на спине, ноги согнуты и упираются ступнями в пол. На вдохе таз поднимается над полом как можно выше, при этом ягодицы плотно сжимаются. На выдохе принимается исходное положение с расслаблением мышц.

Упражнение «ножницы» также выполняется лёжа на спине. Ноги нужно приподнять над полом на 45º и делать широкие махи в стороны, то сводя, то разводя их. Это упражнение укрепляет не только мышцы тазового дна, но и брюшной стенки. При этом, чем больше амплитуда движений, тем эффективнее результат.

Упражнение «велосипед», как и предыдущее, укрепляет мышцы и тазового дна, и брюшной стенки. Выполняется лёжа на спине и имитирует движения ног велосипедиста.

Упражнение «кошка». Исходное положение – стоя на коленях и упираясь руками в пол, голова опущена. На вдохе медленно поднять голову и прогнуть спину. На выдохе голову опустить, прижимая подбородком к груди, спину выгнуть дугой, плотно сжать ягодицы, пытаясь втянуть в себя анус. Повторить несколько раз.

Это самые простые упражнения, которые может выполнить даже человек в возрасте. Для людей в хорошей физической форме можно ещё добавить «берёзку». Лёжа на спине и упершись локтями в пол, прямые ноги поднять вверх, максимально оторвав ягодицы от пола и фиксируя их руками. Задержаться в такой позе как можно дольше. Это упражнение способствует оттоку крови от нижних конечностей и малого таза, а также тренирует мышцы живота.

Йога при геморрое

Регулярное выполнение комплекса в сочетании с другими методами ускоряет лечение геморроя, а йога может служить хорошим дополнениям к обычным физическим упражнениям. Многие из её поз направлены на улучшение работы кишечника и устранение застоя в малом тазу. Упражнений очень много, не обязательно выполнять их все. Можно взять какое-то одно, но делать его регулярно.

Например, такое. Сесть на пол, прямые ноги вытянуть вперёд. На выдохе медленно опустить туловище на ноги так, чтобы голова коснулась колен, а руки обхватили щиколотки. Колени сгибать нельзя, спина должна быть прямой. В таком положении нужно задержаться на 5 секунд, повторить упражнение 5 раз. Время нахождения в этой позе нужно увеличивать каждую неделю на одну секунду, доведя до 1- 2 минут.

0

2

О профилактике геморроя.



http://lmoroshkina.ru/wp-content/uploads/2014/06/Profilaktika-i-lechenie-gemorroya1.jpg
фото: sosdeti.ru

Согласно известному утверждению, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Геморрой не является исключением. Гораздо проще изменить что-то в своём образе жизни, питании, привычках, чем потом перебирать лечебные средства, пытаясь быстрее избавиться от боли и дискомфорта.

Постоянная профилактика геморроя позволяет людям, страдающим этим недугом, надолго забывать о нём. А бывает, что человек, однажды испытавший все «прелести» болезни и коренным образом изменивший свой образ жизни, вообще никогда больше не сталкивается с геморроем.

Что нужно делать, чтобы забыть об этой деликатной проблеме?

Методы профилактики геморроя

Если правильно проводится профилактика заболевания — лечение, а точнее потребность в нём, отодвигается на задний план, но для этого приходится приложить некоторые усилия.
Чтобы геморрой возникал как можно реже, а ещё лучше, не возникал вообще, нужно убрать из своей жизни те факторы, которые провоцируют его появление.

Выработать у себя привычку правильно питаться. Что значит правильно? Это значит отказаться или хотя бы максимально ограничить приём продуктов, усиливающих приток крови к малому тазу и застойные явления в нём. Это пряные, острые, копчёные и маринованные продукты, а также алкоголь. Акцент нужно сделать на овощи и фрукты, которые богаты пищевыми волокнами и просто необходимы для бесперебойной работы кишечника. Обязательно ежедневно выпивать не менее полутора-двух литров воды, что будет способствовать размягчению каловых масс и их более лёгкому выведению.

Следить за регулярностью стула, не допуская длительных запоров. Этот фактор напрямую связан с питанием и двигательной активностью.

Стараться больше двигаться, например, ходить пешком, особенно если профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием на ногах или сидением. Активные движения будут «разгонять» кровь, не давая ей застаиваться в ногах и малом тазу. Кстати, это будет и профилактикой варикозной болезни нижних конечностей, которая часто сопутствует геморрою.

Не поднимать тяжести, поскольку при этом повышается внутрибрюшное давление и приток крови к малому тазу, а это – прямой путь к последующему возникновению геморроя.

Взять за правило после каждого стула обмывать область промежности и ануса прохладной водой. Эта процедура тренирует сосуды, укрепляя их стенку и препятствуя её выпячиванию.

Выполнять специальные упражнения для профилактики геморроя на мышцы брюшной стенки и тазового дна. Самое простое – это сжимать мышцы промежности и ануса так, как будто сильно хочется в туалет, а затем расслаблять их. Это упражнение можно делать в любой обстановке, ведь оно не требует от человека ни особых положений, ни каких-то приспособлений. Да ещё и никто не видит, как он его делает. Упражнений достаточно много, но совсем не обязательно применять их все. Можно составить небольшой комплекс продолжительностью 10 – 15 минут. Результат будет обязательно, нужно только делать это регулярно!

Профилактика при беременности

Среди факторов, способствующих возникновению геморроя у женщин, есть такой, как беременность и роды. Понятно, что невозможно запретить женщинам рожать, но профилактика болезни у беременных должна проводиться обязательно. Каким образом?

Для беременных женщин будут справедливы все те же профилактические меры. Женщина в положении должна есть здоровую пищу, несмотря на особые вкусовые пристрастия в этот период. Она должна достаточно гулять, особенно во втором и третьем триместрах, когда риск возникновения геморроя значительно возрастает.

Женщине необходимо регулярно опорожнять кишечник и использовать водные процедуры после каждого стула. Да и специальные упражнения не помешают. Конечно, не стоит делать «берёзку», но сжатие и расслабление мышц промежности для беременной женщины вполне допустимо.

Существуют ли лекарственные средства для профилактики геморроя?

Казалось бы, что сложного? Правильно питайся, больше ходи, не пей спиртного и ежедневно делай зарядку. Ан нет! Есть люди, которые не могут отказать себе в удовольствии выпить рюмочку другую водки для расслабления, закусить её чем-нибудь остреньким и завалиться на диван после напряжённого трудового дня. А какая уж зарядка, ведь времени совершенно не хватает! Им проще проглотить какую-нибудь таблетку от геморроя, чем ежедневно целенаправленно менять что-то в своём образе жизни. Существуют ли какие-то лекарственные средства для профилактики этого заболевания?

Единственное, что можно использовать в качестве профилактических средств – это венотонизирующие препараты. Они повышают тонус венозной стенки, препятствуя её растяжению и образованию геморроидальных узлов. Это такие средства, как Детралекс, Флебодиа, Троксевазин, Троксерутин. Но чтобы был эффект, их нужно принимать длительно, курсами от трёх до шести месяцев непрерывно. В противном случае результат может быть недостаточно стойким.

Что касается местных средств, то свечи для профилактики геморроя – это пока что утопия. Все местные препараты – свечи, гели, мази – обладают исключительно лечебным действием. Если не устранить предрасполагающие факторы, то толку от них не будет. Поэтому, главное в профилактике геморроя – это всё-таки изменение образа жизни.

Лечение и профилактика геморроя, как и любого другого заболевания — это две стороны одного процесса, неразрывно связанные между собой. Правильная и регулярная профилактика заболевания исключает потребность в лечении. В то же время, грамотно проведённое лечение, приведшее к затиханию патологического процесса, требует после себя обязательной профилактики, чтобы надолго сохранить достигнутый результат.

0

3

Упражнения при геморрое.



http://vitadadonna.com/wp-content/uploads/2012/04/stretching4.jpg
фото: gemorroygalav2.ru

При геморрое очень помогает лечебная гимнастика. Она направлена на укрепление мышц брюшного пресса, ягодиц и промежности, что помогает нормализовать кровоток в области прямой кишки.

Существует множество упражнений для лечения геморроя, направленные на укрепление ягодичных мышщ, мышщ кишечника и брюшной полости. Вам достаточно всего 25 минут в день и немного терпения. для того, чтобы выполнять список упражнений каждый день!

Вот несколько упражнений, позволяющих избавиться от геморроя. Эти упражнения мы делаем неспеша!

Упражнение №1 — «Ножницы»

Лягте на коврик. Поднимите обе ноги пол углом 45 градусов и начинайте скрещивать ноги и разводить их. Сначала сделайте 50 раз горизонтально, а потом 50 раз — вертикально.

Упражнение №2 — «Утюжок»

Оставайтесь в том же положении. Ноги находятся под углом 45 градусов. Вы должны продержаться так 30 секунд. С каждым разом Вам будем все легче и легче, поэтому со временем Вы будете увеличивать интервал до 3-х минут.

Упражнение №3 — «Напряжение»

Лежа на спине, вы приподнимаете таз, задерживаете его наверху, напрягаете ягодицы и опускаете. И так 50 раз. Упражнение нужно делать медленно, не нужно спешить!

Упражнение №4 — «Кошка»

Вам следует стать на четвереньки. Начинайте прогибать спину, азатем выгибать. Упражнение нужно сделать 100 раз, и опять напоминаю: неспеша!

Упражнение №5 — «На ягодицах»

Сядьте на пол (желательно в спортивных штанах из мягкой ткани), ноги протяните вперед. Начинайте свое движение ягодицами по полу. Иммитируйте «ходьбу». Так вы должны «проходить» не менее 10 минут.

Упражнение №6

Выполняется сидя на жестком стуле. Спину надо выпрямить, корпус слегка наклонить вперед, мышцы заднего прохода напрячь. Упражнение следует повторять 10 раз.

Упражнение №7

Чтобы улучшить кровообращение, необходимо ходить высоко подняв колени и перекрещивая ноги, то есть ставя одну ногу вперед другой.

Упражнение №8

Исходное положение: лежа лицом вниз. С упором на колени, ладони и локти поочередно в обе стороны поворачивать таз так, чтобы ягодицы касались пола. Повторять 10 раз.

Упражнение №9

Выполняется лежа на спине. Ноги нужно выпрямить и приподнять на 45°, после чего развести их в стороны и снова свести, перекрестив (имитация движения стригущих ножниц). Повторять 10 раз.

Упражнение №10

Лёжа на спине, вытянуть руки вдоль туловища. Считая медленно до 5 сжать ягодицы, одновременно втягивая в себя прямую кишку, затем на такой же счет расслабиться; повторить это упражнение до 15 раз. Затем сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Комплекс упражнений при геморрое.


Яндекс.Метрика