ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Российских производителей щебня защитят лицензированием импорта в РФ.


Российских производителей щебня защитят лицензированием импорта в РФ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://kuznya.info/wp-content/uploads/2015/07/Pesok-gravij.00006e4c_7690.jpg
фото: do.nn.ru

Постановление от 6 августа 2015 года №815. Введение лицензирования импорта гравия и щебня позволит избежать резкого снижения объёмов производства российских нерудных предприятий в 2015 году, повысить загрузку их производственных мощностей, а также будет стимулировать спрос на отечественную продукцию.

Внесено Минпромторгом России.

Импортный щебень по качественным характеристикам, в том числе экологической безопасности, уступает российскому аналогу. Использование материалов со сниженными эксплуатационными свойствами увеличивает риски преждевременного вывода из эксплуатации и разрушения жилых зданий, автомобильных дорог и другой инфраструктуры.

В целях обеспечения безопасности импортируемого гравия и щебня и поддержки нерудной отрасли, предприятия которой расположены в моногородах (около 750 предприятий, более 200 тыс. сотрудников), подписанным постановлением в одностороннем порядке введена временная мера нетарифного регулирования в виде лицензирования импорта гравия и щебня из государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Лицензирование вводится с 14 августа по 31 декабря 2015 года.

Введение лицензирования позволит обеспечить безопасность импортного щебня за счёт контроля качественных характеристик гравия и щебня (морозостойкость, прочность и прочие характеристики). Лицензирование также позволит избежать резкого снижения объёмов производства российских нерудных предприятий в 2015 году, что в свою очередь позитивно скажется на обеспечении занятости населения.

Принятое решение будет стимулировать спрос на продукцию отечественных нерудных предприятий и позволит повысить загрузку их производственных мощностей.

0

2

Лицензирование импорта гравия и щебня продлено на шесть месяцев.


https://images.zakupka.com/i/firms/27/20/20174/dostavka-sypuchih-stroymaterialov-ot-30-tonn_137207d6d3e487f_800x600.jpg
фото: denbusiness.ru

Постановление от 30 декабря 2015 года №1486. В целях обеспечения безопасности импортируемого гравия и щебня и поддержки нерудной отрасли, предприятия которой расположены в моногородах, а также в целях обеспечения безопасности импортируемого гравия и щебня с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года вводится односторонняя мера нетарифного регулирования импорта из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, в виде лицензирования импорта гравия и щебня, а также отсевов дробления и смесей, под видом которых может импортироваться щебень.

Подготовлено Минпромторгом в соответствии с решением подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В 2015 году снизился спрос на щебень, что привело к угрозе остановки ряда российских предприятий. Ситуацию на рынке ухудшал импорт щебня из Украины (на долю Украины приходится более 95% всего объёма импорта щебня). Украинские производители, имея низкую себестоимость продукции после девальвации национальной валюты, а также в связи с отсутствием других рынков сбыта продукции поставляют нерудные материалы на российский рынок по демпинговым ценам.

По качественным характеристикам, в том числе экологической безопасности, украинский щебень уступает российскому аналогу. Использование материалов со сниженными эксплуатационными свойствами увеличивает риски преждевременного вывода из эксплуатации и разрушения зданий, автомобильных дорог и объектов инфраструктуры.

По итогам мониторинга лицензирования импорта в Россию щебня и гравия, введённого с 14 августа 2015 года постановлением Правительства от 6 августа 2015 года №815, отмечены положительные результаты (увеличены объёмы отгрузок российских карьеров, снижены складские запасы, пересмотрены планы по сокращению сотрудников, цены производителей щебня не увеличены, дефицита на рынке щебня не наблюдается).

В целях обеспечения безопасности импортируемого гравия и щебня и поддержки нерудной отрасли, предприятия которой расположены в моногородах (около 750 предприятий, более 200 тыс. сотрудников), подписанным постановлением с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года вводится односторонняя мера нетарифного регулирования импорта из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, в виде лицензирования импорта гравия и щебня, а также отсевов дробления и смесей, под видом которых может импортироваться щебень.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Российских производителей щебня защитят лицензированием импорта в РФ.


Яндекс.Метрика