http://samara.ru/screenshots/pic_102839.jpg
фото: samara.ru

АО «Самаранефтегаз» по результатам аукционных торгов получило право на пользование недрами Отрожского и Самородного лицензионных участков с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет. С приобретением данных лицензий извлекаемые запасы Самаранефтегаза увеличиваются почти на 3 млн тонн нефти.

Отрожский лицензионный участок площадью около 450 кв. км находится на территории Богатовского, Нефтегорского и Алексеевского административных районов Самарской области. В его пределах расположено Бобрыкинское месторождение нефти, а также часть запасов Кулешовского, Утевского, Ветлянского, Песчанодольского и Голубевского нефтегазовых месторождений, которые территориально выходят за границы горных отводов данного месторождения, разрабатываемого АО «Самаранефтегаз».

Извлекаемые запасы в пределах Отрожского участка по категориям АBС1+С2 составляют 4 млн тонн н.э., прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 - 9 млн тонн.

Данный участок является перспективным: он обладает развитой транспортной инфраструктурой, на его территории проходят нефтепровод, газопровод и ЛЭП, а вблизи расположен магистральный нефтепровод Самара-Саратов.

Самородный лицензионный участок площадью около 11 кв. км расположен на территории Кинель-Черкасского и Сергиевского административных районов Самарской области в непосредственной близости от разрабатываемых месторождений АО «Самаранефтегаз» - Казанского, Логадского. Прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 составляют 0,3 млн тонн. По результатам поискового бурения в пределах участка было открыто Западно-Кабановское месторождение, в настоящее время находящееся в консервации. Извлекаемые запасы нефти Западно-Кабановского месторождения по категории АВС1+С2 составляют 0,4 млн тонн.

АО «Самаранефтегаз» активно участвует в аукционах недропользования с целью восполнения промышленных запасов углеводородов и обеспечения устойчивого роста добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе по наиболее перспективным участкам. Так за последние три года предприятие приобрело 11 лицензионных участков в Самарской области.

Приобретение Отрожского и Самородного участков стало еще одним шагом в реализации долгосрочной стратегии развития НК «Роснефть» по восполнению ресурсной базы в стратегически важных регионах России.