http://www.tanchin.com/uploadfile/localhost/image/20120227/20120227160239_92969.jpg
фото: goldenmount.ru

Центры по фасовке чая и производству мраморной плитки будут открыты на площадке особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный».

«Общий объем инвестиций составит 400 миллионов рублей – по 200 миллионов рублей в каждый проект», – цитирует информационное агентство «Прайм» сообщение пресс-службы правительства Ульяновской области.

Подписание соглашений состоялось в Чэнду в рамках заседания круглого стола руководителей регионов ПФО и представителей регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы.

Первый договор – с компанией «Чжумин» – предполагает инвестирование в строительство центра по дистрибуции и фасовке чая на территории Ульяновской области. Ранее сообщалось, что регион уже подобрал площадку под предприятие для китайских инвесторов. Второй документ подписан с китайской компанией «Золотая гора». Он касается создания производства и дистрибуции мраморной плитки. Сроки реализации обоих проектов не уточняются.

«Эти проекты интересны тем, что продукция будет ввозиться к нам не в готовом виде, а производиться у нас в регионе из ввозимого сырья, – считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Мы рассчитываем, что приход этих компаний, использующих логистическое преимущество особой экономической зоны, будет способствовать развитию дальнейшего сотрудничества с малым бизнесом КНР».

Особая экономическая зона «Ульяновск-Восточный» создана в области в июне 2008 года. Сейчас в ней зарегистрировано пять компаний-резидентов. Общий объем заявленных инвестиций резидентов составляет 6,7 миллиарда рублей. На предприятиях инвесторов будет создано более двух тысяч новых рабочих мест.

Компания «Чжумин» (Anhui Province Zhuming Agriculture Development CO, Ltd) существует с 2013 года. Завод расположен в индустриальном парке «Бан Жу Юань» (Ban Zhu Yuan), занимает площадь восемь тысяч квадратных метров, штат насчитывает 220 человек. Основной продукт компании – чай, произведенный частными предприятиями. Экспортные направления: Марокко, Алжир, Узбекистан, Малайзия, Гонконг, США, европейские страны.

«Золотая гора» (Golden Mountain Co, Ltd) – производственное предприятие КНР, главными направлениями деятельности которого являются торговля, обработка и производство камня. Основная продукция: плиты, строительные и отделочные материалы.