http://i69.fastpic.ru/big/2015/0613/f1/c67f0d720a2ea20001fb693ac0c929f1.jpg
фото: деньговъ.рф

На шахте «Усковская» открыли комплекс современных очистных сооружений. Торжественный запуск новой технологии состоялся в рамках экологического мероприятия «Зеленая гостиная», в котором приняли участие представители областной, городской и районной администраций, промышленных предприятий, экологических и общественных организаций региона. «Зеленая гостиная» прошла под эгидой администрации Кемеровской области и заместителя губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Нины Вашлаевой. Участники круглого стола обсудили основные направления водоохранной деятельности угольных предприятий региона и познакомились с уникальной технологией очистки шахтных вод, реализованной на шахте.

В основе технологии лежит инновационный высокопроизводительный метод напорной флотационной очистки, позволяющий очищать более 1 000 м3 воды в час. Очистка шахтных вод проходит в несколько этапов. Сначала промышленные стоки поступают в усреднитель, где оседают крупные взвешенные частицы. Далее на напорных флотаторах удаляется мелкая взвесь и загрязняющие вещества. Наконец, вода поступает в фильтры для дополнительной тонкой очистки. В результате качество полученной воды соответствует нормативам рыбохозяйственного назначения. Чистая вода обеззараживается ультрафиолетом, после чего насосами повторно подается на технологические нужды предприятия и частично сбрасывается в водоем. Извлеченные из шахтной воды загрязнения в виде флотошлама поступают в камерные фильтры – прессы, где производится кек, представляющий собой сухой осадок после обезвоживания шлама. В зависимости от состава он может использоваться в качестве товарной продукции, либо утилизироваться.

Ввод в строй новых очистных сооружений позволяет сократить сброс взвешенных веществ до 2 000 тонн в год и нефтепродуктов до 6,5 тонн в год. Капитальные вложения ЕВРАЗа в проект строительства очистных сооружений на шахте «Усковская» превысили 250 млн рублей.
Рациональное использование водных ресурсов в процессе добычи и переработки угля, охрана окружающей среды и экологическая безопасность – основные приоритеты деятельности ЕВРАЗа. В рамках долгосрочной программы по водоохранной деятельности современные очистные сооружения построены на шахтах «Ерунаковская-VIII» и «Усковская», модульные очистные установки хозяйственно-бытовых и промливневых стоков работают на шахтах «Алардинская» и «Осинниковская». Ведется реконструкция существующих очистных сооружений на шахте «Абашевская». В дальнейшем планируется оборудовать новыми водоочистными объектами все предприятия Распадской угольной компании. Общие инвестиции ЕВРАЗа в водоохранную программу угольных активов с 2012 года составят порядка 1,5 млрд рублей.
Шахта «Усковская» находится под управлением АО «Распадская угольная компания», которая также осуществляет функции управляющей организации в отношении угольных активов ОАО «Распадская» и ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (входят в состав ЕВРАЗа)