Для представителей весьма непростой профессии таксиста осень 2011 года подготовила очередной ужесточенный законопроект, который накладывает дополнительные ограничения и меры ответственности. Предполагается, что новый закон о такси должен защитить потребителя от несправедливости и переплат, при этом на водителей такси приходится столько дополнительных операций по получению лицензий и медосмотру, что вряд ли это позволит им оставить на прежнем уровне тарифы на пассажирские перевозки. Закон начал действовать уже с первого дня осени и на сегодняшний день можно сказать, что более прозрачной эту профессию он не сделал, из-за большого количества волокиты таксисты предпочитают уходить в тень.

Закон о такси 2011 обязует всех водителей такси иметь лицензию, причем получить они ее смогут только при особой комплектации автомобиля специальным оборудованием и системами безопасности.  Теперь автомобиль должен обладать специальной цветографической схемой, отличительным оранжевым фонарем, и обязательно таксометром. При этом закон о техосмотре обязует таксистам производить ТО своего авто каждые полгода. Так же некоторое новое в законе о такси просто вызывает улыбку. Например, требование проходить медицинский осмотр каждое утро перед началом работы и получать разрешающую выписку к работе. Специального учреждения для индивидуальных предпринимателей таксистов нет, нужно это действие осуществлять в ближайшем учреждении, которое имеет право такого осмотра, например, медпункт на любом крупном предприятии.  Нельзя сказать, что новый закон о такси вызовет большую радость у таксистов и никак не повлияет на стоимость проезда.

За несоблюдение всех требований закона предусмотрены значительные штрафы. К тому же закон о такси 2011 добавляет региональное деление для таксистов. Если регистрация была пройдена в одном регионе, то в другом она уже не действует, и это так же может стать причиной штрафов.

Все новое в законе о такси наверняка заставит законных водителей стать жестче в цене, а добрую часть ранее зарегистрированных водителей — уйти в тень, составив весомую конкуренцию законникам. Так как выявить бомбил крайне тяжело в транспортном потоке, то штраф дать получится не каждому, поэтому эта область будет привлекательна для таксистов, а бюрократия при оформлении своей деятельности будет отталкивать их от буквы закона.