http://invest.irkobl.ru/_stock/page/part_1/10/pics/52__675.jpg
фото: irkobl.ru

В 2016 году иркутские власти намерены начать строительство необходимой для этого инфраструктуры.

Правительство Иркутской области рассчитывает в 2016 году приступить к строительству инфраструктуры для особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала» в Байкальске.

«В настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации на инфраструктурные объекты для резидентов ОЭЗ, в 2016 году планируется начать строительство объектов», – цитирует «Интерфакс-Сибирь» слова заместителя министра экономического развития региона Евгения Семенова.

Как напоминает пресс-служба правительства Иркутской области, сейчас в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» действуют четыре резидента: Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», компании «Илим-Байкал», «Байкал-Аква», «Гринвальд Байкал». Зарегистрирован также новый резидент – организация «Уют+».

Расширение ОЭЗ предусматривает, что в нее войдут земельные участки в поселке Листвянка, порт Байкал, Новоснежнинское муниципальное образование, бухта Песчаная, промплощадка Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). В Байкальске планируется создать тренировочный центр по зимним видам спорта и разместить перерабатывающие производства на площадке закрытого в сентябре 2013 года Байкальского ЦБК.

«Совместно с БЦБК прорабатывается возможность размещения на промплощадке швейного производства, предприятия по рыборазведению, завода электротехнических изделий», – говорится в сообщении пресс-службы региона.

В рамках индустриального парка, который предполагается создать в Байкальске, власти готовы рассмотреть вопрос о налоговых льготах инвесторам (налог на прибыль организаций, имущество организаций) и о введении упрощенной системы налогообложения.

«В настоящее время формируются проекты в области чистых технологий для размещения на площадке БЦБК. Предусматривается финансирование за счет средств фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в объеме от одного до 15 млн рублей на одну компанию», – уточняют представители региона.

С 2010 по 2015 годы Байкальск, по словам Евгения Семенова, получил в виде приоритетной господдержки 1,5 млрд рублей. В том числе: на создание инфраструктуры для реализации проекта по строительству завода по производству питьевой бутилированной байкальской воды «Байкал Сан» – 347,4 млн рублей; на коммунальную инфраструктуру – 200 млн рублей; на содействие занятости – 58 млн рублей. На поддержку малого бизнеса было направлено 187,6 млн рублей, благодаря этому в городе открыто 332 малых предприятия. Всего поддержано 353 предприятия, в результате чего сохранено 937 и создано более тысячи новых рабочих мест.