http://news-vendor.com/nimages/1/7/7/17759.jpg
фото: news-vendor.com

19 августа в целях регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия Минсельхоз России объявил о проведении государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2015 года.

«Мы начинаем торги с Крымского федерального округа, выбранного не случайно – он первым закончил уборку зерновых. Крымские товаропроизводители полностью готовы к продаже зерна как на внутренний рынок, так и в государственный интервенционный фонд», - объявил о начале государственных закупочных интервенций Сергей Левин, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Закупочные интервенции будут осуществляться путем проведения биржевых торгов на площадках АО «Крымская биржа», а также ЗАО «Национальная товарная биржа», которая имеет 7 региональных биржевых площадок (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург), а также до 44 центров удаленного доступа к торгам для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Всего планируется закупить до конца 2015 года до 2 млн. тонн, в целом по сельскохозяйственному году объем закупок зерна в интервенционный фонд будет зависеть от валового сбора и конъюнктуры рынка.

На начальном этапе проведения государственных закупочных интервенций будет осуществляться закупка пшеницы 3, 4 и 5 классов в Крымском, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах.

Государственные закупочные интервенции проводятся в соответствии с Правилами осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. № 580.

Торги на биржах проводятся в соответствии с Правилами проведения торгов при проведении государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.