http://i.obozrevatel.ua/2/1542932/701526.jpg
фото: news-mining.ru

Минприроды России разработало поправки в закон «О недрах», предусматривающие выдачу операторских (сроком до одного года) лицензий не только в случае досрочного отзыва лицензий, но и при прекращении права пользования недрами по окончанию срока действия лицензии и в других случаях.

В настоящее время проект поправок направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Действующими нормами Закона Российской Федерации «О недрах» устанавливается, что если в интересах рационального использования и охраны недр приостановление добычи полезных ископаемых нецелесообразно, Роснедра до принятия решения о новом пользователе недр могут предоставить право краткосрочного пользования таким участком юридическому лицу (оператору) с оформлением соответствующей лицензии.

Между тем, зачастую прекращение права пользования недрами осуществляется не досрочно, а по истечении срока действия лицензии, однако прекращение пользования таким участком не отвечает требованиям рационального использования и охраны недр.

В целях устранения данного правового пробела и установления возможности продолжения пользования таким участком для добычи полезных ископаемых, законопроектом предлагается внести изменения в Закон Российской Федерации «О недрах».

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, принятие законопроекта будет способствовать рациональному использованию и охране недр и сохранит уровни добычи полезных ископаемых на участках недр, право пользования которыми прекращено, в том числе досрочно, до его предоставления новому пользователю недр.

Кроме того, законопроектом предусматривается норма, содержащая запрет на повторное предоставление краткосрочного права пользования участком недр без проведения аукциона или конкурса. Установление указанного запрета снимает риски искусственного увеличения срока пользования участком недр за счет неоднократного получения операторской лицензии не только в случаях досрочного отзыва, но и при прекращении права пользования недрами по иным основаниям.

Указанная норма также направлена на исключение возможности продления срока предоставления краткосрочного права пользования участками недр, в случае его предоставления без проведения конкурентных процедур на срок до одного года.