http://i.bnet.com/blogs/areva_nuclear_pellets_lg.jpg
фото: firstnewz.ru

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в Топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ) перейдет на использование вольфрамовых тиглей для спекания топливных таблеток для проекта "Прорыв", что позволит в несколько раз повысить производительность, а также качество топлива, сообщил во вторник журналистам руководитель проектов СХК Андрей Галата.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"По вольфраму у нас технология есть, мы можем делать самостоятельный продукт (вольфрам как сырье), а можем делать изделия. Можно отметить, что по этой технологии мы изготавливаем тигли для изготовления топлива по проекту "Прорыв". Раньше мы их покупали, а вот летом этого года мы начали изготавливать их самостоятельно", – рассказал Галата.

По его словам, спекание – завершающая стадия изготовления таблеток уран-плутониевого (нитридного) топлива. Раньше для нее использовались формы, изготовленные на другом российском предприятии, однако они не отвечали потребностям СХК. Галата отметил, что собственные тигли представляют собой не единую чашу, как аналоги, а своеобразную "этажерку" с несколькими ячейками для топливных таблеток. Это позволит делать топливо более качественным, а также в несколько раз повысить производительность процесса, изготавливая больше таблеток за меньшее время.

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации и рефабрикации новейшего топлива в рамках проекта "Прорыв" на СХК будет запущен в 2017 году, сам реактор – в 2020-м, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива. СХК самостоятельно освоил сборку экспериментальных тепловыделяющих сборок с новым топливом, в том числе и для реактора "БРЕСТ-ОД-300".