http://uploads.ru/t/W/G/2/WG2L9.jpg
Фото: ru.wikipedia.org

По информации Голос России Китай увеличил экспортные квоты на редкоземельные металлы. При этом дополнительная квота на этот год даже превысила основную и составляет 10680 тонн. Право на поставку сырья дано 12 компаниям
Япония, США и ЕС постоянно обвиняют Китай в том, что он ограничивает экспорт редкоземельных металлов и тем самым взвинчивает цены на них. Пекин всячески отрицает это. В последнем и наиболее серьезном споре этой весной Всемирная торговая организация встала на сторону обиженных. Китаю не удалось убедить ВТО в том, что он ограничивал экспорт цинка, марганца, огнеупорных марок бокситов и ряда других минералов только из соображений охраны окружающей среды.

- Редкоземельные металлы под замком у Китая

Между тем, односторонний шаг Китая тогда спровоцировал резкий рост мировых цен на них. При этом Китай не просто получил коммерческие выгоды от этого. Он бросил серьезных вызов США, Канаде, Мексике, многим странам ЕС – своим главным конкурентам на рынке цветной металлургии, химической и сталелитейной промышленности. Ведь им был серьёзно затруднён доступ к сырью.

Дополнительные экспортные квоты на редкоземельные металлы Китай ввёл все же под давлением Японии, США и ЕС. Ведь решение об этом было объявлено как раз на фоне проходящих переговоров о снятии Китаем дискриминационных ограничений в этой сфере.

Эксперт Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер обратил также внимание на то, что Китай вдвое увеличил поставки этого сырья сразу же после двух других крупных политических событий в Пекине. А именно - после стратегического и экономического диалога с США и саммита Китай-Япония-Южная Корея, на котором принято решение о начале переговоров о создании трехсторонней зоны свободной торговли. Политику Китая на рынке редкоземельных металлов, убежден Яков Бергер, надо анализировать именно в этом пакете:

"Этот вопрос требует очень внимательного, причем комплексного и не одностороннего рассмотрения. Если Китай идет на какие-то, условно говоря, уступки, послабления в экспорте редкоземельных металлов, значит, он имеет в виду выгоды в чем-то другом. Все рассматривается в комплексе. Китай говорит, что он ведет многоходовую игру на разных шахматных  досках с различными партнерами. Поэтому этот шаг необходимо рассматривать во взаимодействии с действиями на других направлениях".

Одно из них – экспансия Китая на рынок ЕС. Европа воздвигает все более высокие барьеры на этом пути в виде новых антидемпинговых ограничений китайских товаров и политического бойкота инвестиций. Не исключено, что увеличение Китаем экспорта редкоземельных металлов в обмен на либерализацию европейцами в этой сфере было предметом переговоров на высшем уровне.

Напомним, что в апреле-мае Европу посетили с визитами премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, его заместитель и, как считается, будущий глава правительства Ли Кэцян, а также председатель ПК ВСНП У Банго.

Япония покупает 95 процентов всех экспортируемых Китаем редкоземельных металлов. Дважды за последние три года она оказывалась на пороге торговой войны с Китаем после того, как тот ограничивал экспорт этого сырья. Сначала из-за территориального спора с Японией вокруг островов в Восточно-Китайском море. Затем - для поддержки высоких мировых цен на эти металлы. Так что и Японии как с политических, так и с коммерческих точек зрения выгодно полюбовно договориться с Китаем – зона свободной торговли в обмен на металлы.

Появление на рынке новых объемов редкоземельных металлов, скорее всего, снизит цену на них. В то же время это позволит сгладить в целом остроту противоречий Китая с его ведущими торговыми партнерами. А это немаловажно в условиях падения спроса на большинство китайских товаров в мире.