http://gmpnews.ru/wp-content/uploads/2012/11/VERTEX_image_11-01.jpg
фото: pharmapractice.ru

26 августа состоялось официальное открытие первой очереди инновационно-производственного комплекса фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» в ОЭЗ «Санкт-Петербург» на участке «Новоорловская».

Площадь завода первой очереди составляет более 20 тыс. кв. м. На начальном этапе компания планирует производить здесь около 70 млн упаковок готовой лекарственной продукции, или до 1 млрд штук лекарственных препаратов в год. Инвестиции в проект с начала деятельности компании в качестве резидента (с 2010 года) составляют более 2,2 млрд руб.

Приоритетным направлением деятельности компании является выпуск социально значимых лекарственных препаратов, а при развитии продуктового портфеля «ВЕРТЕКС» делает упор на доступности, эффективности, безопасности и качестве своих продуктов.

За 12 лет работы на рынке «ВЕРТЕКС» стал заметным игроком российской фарминдустрии, в его портфеле – более 130 наименований лекарственных препаратов для лечения кардиологических, дерматологических, аллергических, гинекологических, неврологических, стоматологических и других заболеваний. 60% ассортимента лекарственных средств, производимых компанией (это около 80 лекарств), входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Поэтому запуск нового завода является значимым событием не только для самого региона и фармотрасли в целом, но и для всей системы здравоохранения.

В церемонии открытия первой очереди фармзавода принял участие заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Колобов. Министерство возлагает большие надежды на новую производственную фармплощадку в плане импортозамещения.

Во-первых, потенциал компании «ВЕРТЕКС» по выпуску продукции позволяет обеспечивать полный технологический цикл производства – от разработки до упаковки продукции в различных формах выпуска: таблетках, капсулах, мазях, кремах, спреях и др.

Во-вторых, компания уделяет большое внимание качеству выпускаемой продукции. В 2015 году «ВЕРТЕКС» стал одной из первых фармкомпаний в России, которая получила заключение Минпромторга России о соответствии своих площадок по выпуску лекарств требованиям стандарта GMP (Good Manufacturing Practice – международный стандарт организации производства лекарств) – Правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств. Открывающийся инновационно-производственный комплекс в «Новоорловской» также учитывает все современные международные и национальные требования к производству, контролю качества и хранению лекарственных средств.

Это означает, что российские граждане получат высококачественную, но более дешевую по сравнению с западными аналогами продукцию.

Важно и то, что часть мощностей завода «ВЕРТЕКС» планируется использовать для производства по контрактам со сторонними заказчиками, что будет содействовать дальнейшей локализации фармпроизводства в России.

Выбор новой территории для размещения своих производственных площадей – не случаен и важен для обеих сторон, ведь приоритетными направлениями Петербургского кластера являются фармацевтика и медицинские технологии.

Компания «ВЕРТЕКС» стала первым российским резидентом ОЭЗ «Санкт-Петербург», который построил фармзавод на территории участка «Новоорловская». Выйдя на строительную площадку в 2013 году, компания реализовала проект всего за два года.

На 2016 год запланировано проектирование второй очереди инновационно-производственного комплекса, что позволит расширить площадь производства и складского комплекса.