http://rynok-ljublino.ru/wp-content/uploads/2014/02/ljublino_foto_2531087ba923d8.png
фото: 8moda.com

Минпромторг подготовил законопроект, запрещающий выставлять арендные ставки для ретейлеров в иностранной валюте. Соответствующие изменения в 1-й и 2-й части Гражданского кодекса (ГК РФ) министерство разработало при участии Национальной ассоциации сетевой торговли (НАСТ), сообщает Rambler.

Статс-секретарь и замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что предложение ведомства согласовано с профильным сообществом. «Во многом крупные торговые центры и представители стрит-ретейла номинируют договоры аренды нежилых помещений в валюте. Таким образом, риски от колебаний курса валюты полностью ложатся на арендаторов. На наш взгляд, это несправедливо и является рудиментом 1990-х годов», — уточнил Евтухов.

По словам Евтухова, поправки сейчас проходят процедуру согласования и обсуждения. «Согласно им, исчислять арендные платежи, расходы на эксплуатацию и обслуживание помещений предстоит только в рублях. Таким образом, все стороны трудовых отношений оказываются в равных перед внешними факторами обстоятельствах. Это позволит существенно стабилизировать ситуацию», — заключил чиновник.

Сейчас, согласно части 2-й статьи 317 части 1-й ГК, денежное обязательство арендатора может предусматривать оплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Минпромторг предлагает не применять положение этого пункта в отношении аренды недвижимого имущества и добавить дополнительный пункт в статью 614 «Арендная плата» части 2-й ГК. «Положения, предусмотренные частью 2-й статьи 317 настоящего кодекса, не применяются в отношении аренды недвижимого имущества при установлении арендной платы и других платежей, уплачиваемых арендатором за пользование и эксплуатацию арендованным имуществом», — указано в законопроекте.

По мнению авторов документа, закон должен предусматривать запрет на выставление цен в валюте и на иные платежи: эксплуатацию, обслуживание, маркетинговые сборы и др. Это «позволит избежать перевода арендной ставки в формат косвенных платежей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас большинство арендодателей выставляют арендные ставки в иностранной валюте, тогда как вся цепочка взаиморасчетов до конечного потребителя производится в рублях, указывают авторы документа. «Ситуация с дестабилизацией курса рубля обернулась для участников отрасли проблемами, зачастую грозящими банкротством. Если раньше у компаний затраты на аренду составляли 15-20% от выручки, то после деноминации они выросли вдвое и стали достигать 20-40%», — уточняется в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предупреждают, что против законодательной инициативы могут выступить иностранные инвесторы, так как это помешает им проводить и планировать инвестиции.

Исполнительный директор НАСТ Валентин Воскресенский подтвердил работу над законопроектом. «Данная норма станет реально действенной мерой, которая добавит стабильности индустрии и экономике страны», — сказал он агентству Rambler.