http://static.panoramio.com/photos/large/2683714.jpg
фото: chukotkaa87.ucoz.ru

Постановление от 25 августа 2015 года №880. Обеспечит право представителей коренного малочисленного народа юкагиры, проживающих на территории Чукотского автономного округа, на сохранение и развитие самобытной культуры и языка, защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Подготовлено ФАДН в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и на основании поручения Правительства.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность юкагиров в России составляет 1603 человека, из которых в Республике Саха (Якутия) проживает 1281 человек (79,91%), в Чукотском автономном округе – 198 человек (12,35%), в Магаданской области – 71 человек (4,43%).

Территории муниципальных образований Чукотского автономного округа, где проживают юкагиры, включены в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации (утверждён распоряжением Правительства от 8 мая 2009 года №631-р).

До настоящего момента в соответствии с Единым перечнем коренных малочисленных народов России (далее – Единый перечень, утверждён постановлением Правительства от 24 марта 2000 года №255) к числу субъектов Федерации, на территории которых проживают юкагиры, были отнесены только Республика Саха (Якутия) и Магаданская область.

Подписанным постановлением в Единый перечень включены юкагиры, проживающие на территории Чукотского автономного округа.

Принятое решение обеспечит реализацию прав представителей коренного малочисленного народа юкагиры, проживающих в Чукотском автономном округе, на сохранение и развитие их самобытной культуры и языка, защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.