http://www.oil-career.ru/_ph/43/274113225.jpg
фото: iestream.ru

Распоряжение от 25 августа 2015 года №1639-р. Законопроект позволит законодательно установить, что контроль за обеспечением безопасности объектов ТЭКа будет проводиться в порядке, отличном от общих правил проведения государственного контроля. Это будет способствовать повышению эффективности мер по обеспечению безопасности объектов ТЭКа.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее – законопроект) подготовлен МВД России в целях реализации Федерального закона от 3 февраля 2014 года №8-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О полиции"» и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», одобренных Президентом предложений Совета безопасности по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса (далее – объекты ТЭКа), а также в соответствии с поручениями Правительства России.

Законопроектом предлагается внести изменение в часть 31 статьи 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон №294-ФЗ). Эти изменения позволят установить отличный от общих правил проведения государственного контроля порядок проведения мероприятий по оценке обеспечения безопасности объектов ТЭКа.

Одновременно законопроектом предлагается внести изменение в Федеральный закон от 21 июля 2011 года №256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», предусматривающее полномочие Правительства по установлению порядка проведения контроля за обеспечением безопасности объектов ТЭКа.

В целях реализации возложенной на полицию обязанности по контролю за обеспечением безопасности объектов ТЭКа предполагается перераспределение штатной численности, установленной для подразделений вневедомственной охраны полиции.

Реализация законопроекта позволит законодательно установить, что контроль за обеспечением безопасности объектов ТЭК будет проводиться в порядке, отличном от общих правил проведения государственного контроля. Это будет способствовать повышению эффективности мер по обеспечению безопасности объектов ТЭКа.