http://svpressa.ru/photo/91601.4.jpg
фото: agregator.pro

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование миграционного законодательства Российской Федерации в части, касающейся уточнения статуса вынужденного переселенца, а также обеспечения вынужденных переселенцев жилыми помещениями и предоставления им иных социальных гарантий.

В этих целях Федеральным законом в Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» вносятся изменения, предусматривающие уточнение порядка предоставления документов, необходимых для признания лица вынужденным переселенцем, а также основания для продления срока действия статуса вынужденного переселенца или утраты либо лишения такого статуса. При этом устанавливается возможность предоставления документов и получения информации в электронном виде, за исключением случаев, когда свидетельство о регистрации ходатайства о признании вынужденным переселенцем и удостоверение вынужденного переселенца не могут быть выданы в форме электронного документа.

Федеральным законом уточняются порядок предоставления жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и порядок реализации мероприятий по обеспечению вынужденных переселенцев жилыми помещениями для постоянного проживания и предоставлению им иных социальных гарантий.

Кроме того, Федеральным законом определяется понятие «члены семьи вынужденного переселенца» и исключаются положения Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах», которые к настоящему времени утратили свою актуальность.