ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Правкомиссия одобрила проект ФЗ о социальном партнёрстве в сфере СТО.


Правкомиссия одобрила проект ФЗ о социальном партнёрстве в сфере СТО.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://resbash.ru/foto_news/2013/3/3617.jpg
фото: myprofcom.ru

Законопроектом предлагается установить, что подготовленные федеральными органами исполнительной власти проекты законодательных, нормативных правовых и других актов в сфере труда, а также документы и материалы, необходимые для их обсуждения, должны направляться на рассмотрение сторонам социального партнёрства, представляющим в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзы и работодателей.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений”» (далее – законопроект) подготовлен Минтрудом России в соответствии с решением по итогам заседания Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – РТК) от 24 октября 2014 года.

На заседании РТК были поддержаны предложения координаторов сторон, представляющих общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов, по обеспечению учёта решений РТК, мнений её сторон при рассмотрении и принятии федеральными органами государственной власти законодательных и других нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения.

В настоящее время в рамках РТК рассматривается значительное количество проектов актов, подготовленных федеральными органами исполнительной власти, а координаторы сторон РТК, представляющих профсоюзы и работодателей, имеют возможность получать право участвовать в заседаниях Правительства, на которых рассматриваются вопросы в этой сфере.

Вместе с тем в действующем законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие порядок реализации таких механизмов социального партнёрства на регулярной основе.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», предусматривающие направление подготовленных федеральными органами исполнительной власти проектов законодательных, нормативных правовых и других актов в сфере труда, а также документов и материалов, необходимых для их обсуждения, на рассмотрение сторонам социального партнёрства, представляющим в РТК профсоюзы и работодателей. При этом предлагается установить срок рассмотрения РТК проектов документов и принятия решений по итогам их рассмотрения – не более 30 дней.

Законопроектом также предусматривается приглашение на заседания Правительства представителей профсоюзов и работодателей при рассмотрении вопросов, связанных с социально-трудовыми и экономическими отношениями.

0

2

Законопроект, направленный на совершенствование механизма социального партнёрства в сфере социально-трудовых отношений внесен в ГД РФ.



http://www.proftat.ru/user/images/profsoyuzy_2013-1-25-1.jpg
фото: apkit.ru

Распоряжение от 6 февраля 2016 года №168-р. Законопроектом предлагается установить, что подготовленные федеральными органами власти проекты законодательных, нормативных правовых и других актов в сфере труда должны рассматриваться Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в течение 30 дней.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона “О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений”» (далее – законопроект) подготовлен Минтрудом России в соответствии с решением по итогам заседания Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – РТК) от 24 октября 2014 года.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (далее – Федеральный закон) РТК вправе принимать по согласованию с Правительством России участие в подготовке разрабатываемых им проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов в области социально-трудовых отношений, а координаторы каждой из сторон приглашают для участия в работе РТК соответственно представителей профсоюзов, работодателей и федеральных органов власти, не входящих в состав РТК, и представителей других организаций.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон, которыми устанавливается право РТК рассматривать проекты федеральных законов и других нормативных правовых актов, актов федеральных органов власти по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. При этом предлагается установить срок рассмотрения РТК проектов документов и принятия решений по итогам их рассмотрения – не более 30 дней.

Законопроектом также предусматривается, что при рассмотрении вопросов, связанных с социально-трудовыми и экономическими отношениями, на заседаниях Правительства России на такие заседания будут приглашаться представители профсоюзов и работодателей.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Правкомиссия одобрила проект ФЗ о социальном партнёрстве в сфере СТО.


Яндекс.Метрика