http://uploads.ru/t/r/5/S/r5Se2.jpg

Депутаты Госдумы намерены подготовить поправки в действующее законодательство с целью установления контроля за доходами ректоров вузов. Об этом в четверг, 7 июня, сообщила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Владимир Путин не раз заявлял о том, что ректоры вузов и руководители государственных медучреждений наряду с чиновниками ежегодно должны отчитываться о своих доходах и имуществе. Считаю эту позицию правильной», - цитирует Яровую пресс-служба комитета.

Депутат уточнила, что речь идет о ректорах вузов, которые финансируются из госбюджета.

Яровая сообщила, что ей направлены в МВД и Генпрокуратуру РФ запросы, в которых содержится требование провести комплексную проверку фактов, изложенных в материалах программы «Вести недели» телеканала «Россия-1». Речь идет о передаче «На дне знаний, часть 2», в которой, считает она, есть факты, свидетельствующие о признаках коррупционного поведения и должностных злоупотреблениях в РГГУ со стороны отдельных преподавателей.

«Считаю изложенные факты вопиющими, по ним должна быть проведена тщательная проверка, дана оценка и сделаны соответствующие выводы», - заявила Яровая.

По словам главы думского комитета, факты коррупции в системе высшего образования «являются не только должностными преступлениями, но и деморализуют и деформируют сознание самих ребят, которые пользуются услугами таких «преподавателей», что вдвойне опасно».

Президент РФ Владимир Путин, выступая 11 апреля 2012 года в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, предложил значительно расширить перечень лиц, ежегодно отчитывающихся о своих доходах и имуществе. «Убежден: не только чиновники, но и руководство госкомпаний, ректоры ВУЗов, руководители крупных государственных медицинских центров, а, возможно, и иной административный персонал госучреждений должны ежегодного отчитываться о своих доходах и имуществе», - заявил он.