http://uploads.ru/t/i/4/d/i4dEK.jpg

1 сентября 2012 года вступает в силу постановление правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам», которое аннулирует действие постановления №307, регламентировавшего деятельность предприятий сектора ЖКХ ранее.
Новый нормативный акт внес существенные изменения в порядок взаимодействия клиентов с ресурсоснабжающими организациями, ввел новые понятия и новые условия работы исполнителей и потребителей коммунальных услуг. 

Ресурсоснабжающая организация – исполнитель коммунальных услуг

Постановление Правительства № 354 устанавливает новое уточненное понятие «исполнитель коммунальных услуг». Оно прямо указывает на возможность ресурсоснабжающей организации быть исполнителем коммунальных услуг до тех пор, пока управляющие компании, ТСЖ и др. не обратятся к ней за заключением договора на энергоснабжение того или иного многоквартирного дома.
До этого момента поставщик коммунальных услуг будет находиться в договорных отношениях непосредственно с жильцами дома. Стоит отметить, что такой договор может и не иметь письменной формы. Фактически заключением договора будет считаться присоединение потребителя к инженерным системам в установленном порядке, пользование коммунальным ресурсом, а также оплата этого ресурса по полученной квитанции.

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме

Необходимо также отметить, что новые правила распространяют свое действие не только на собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, но еще и на собственников нежилых помещений, то есть на организации, которые расположены в жилых домах. Это налагает на них те же обязанности и предоставляет им те же права, что и собственникам квартир.

Плата за энергоснабжение мест общего пользования

Уточнено понятие «внутридомовые инженерные системы». Теперь к ним относятся все инженерные коммуникации, расположенные на земельном участке, на котором находится дом. В частности, это может быть освещение двора. Соответственно, жители многоквартирных домов обязаны оплачивать поставку энергоресурса для работы этих систем в числе услуги по энергоснабжению мест общего пользования. Плата за ресурсоснабжение квартир и мест общего пользования вносится отдельно. Причем, в случае временного отсутствия потребителя по месту жительства, он продолжает нести бремя содержания общедомового имущества.
Устанавливается новый порядок расчета платы за энергоснабжение мест общего пользования в многоквартирном доме. Объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю или находящегося в его пользовании жилого или нежилого помещения.

Плата за ресурсоснабжение частных домов

Правила также вводят понятие «домовладение», которое включает в себя не только сам частный дом, но и все постройки, гаражи, теплицы, бани и другие объекты, находящиеся на участке. То есть хозяин домовладения будет отдельно оплачивать ресурсоснабжение жилого помещения и всех нежилых построек, находящихся на территории его земельного участка.

Передача показаний приборов учета

За потребителем закрепляется обязанность с 23 по 25 число каждого месяца снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета. В случае, если потребитель своевременно не предоставил исполнителю коммунальных услуг показания приборов учета, либо не обеспечил доступ исполнителя в жилое помещения для проверки достоверности показаний, а также в случае выхода из строя или утраты счетчика, расчет платы делается исходя из среднемесячного объема потребления.

Несанкционированные подключения и повреждения приборов учета

Исполнитель коммунальных услуг имеет право осуществлять проверку установленных в домах граждан приборов учета раз в три месяца. Если при проведении проверки будет обнаружено несанкционированное вмешательство в работу прибора (отсутствие пломбы, подключение к прибору другого оборудования и т.д.), а также несанкционированное подключение квартиры потребителя к внутридомовым сетям, расчет платы этому гражданину будет сделан исходя из мощности, потребляемой всем находящимся в квартире или доме оборудованием в условиях его круглосуточной работы с того момента, как было произведено несанкционированное подключение или вмешательство.

Ограничение ресурсоснабжения

При выявлении несанкционированного подключения исполнитель коммунальных услуг может ограничить ресурсоснабжение потребителя. Сделать это он также вправе при неоплате гражданином счета за поставленные коммунальные услуги в течение 3 месяцев. При этом предварительно уведомлять такого абонента об ограничении исполнитель не обязан.



energyland.info/

Отредактировано LOGIK (Четверг, 7 июня, 2012г. 16:12:28)