http://donday-novocherkassk.ru/uploads/posts/2016-02/1455022120_novaya-kvartira1.jpg
фото: donday-novocherkassk.ru

Постановление от 16 апреля 2016 года №316. Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот дополняется позицией, что жилое помещение предоставляется таким лицам с правом оформления постоянной регистрации по месту жительства. Это уточнение позволит исключить двойственное толкование правовых норм и защитить жилищные и гражданские права детей-сирот.

Разработано Минобрнауки во исполнение поручения Правительства России.

Жилищным кодексом установлено, что жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются гражданам (нанимателям) во владение и пользование для временного проживания.

Статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено однократное обеспечение детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями для постоянного проживания с последующим исключением этого помещения из специализированного жилищного фонда и заключением с такими гражданами договора социального найма.

Правоприменительная практика показывает, что в ряде случаев территориальные подразделения Федеральной миграционной службы отказывают детям-сиротам и лицам из их числа в регистрации по месту жительства в жилом помещении специализированного жилищного фонда, рассматривая такое жилое помещение как предоставленное для временного проживания. Таким образом, дети-сироты и лица из их числа получают регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) сроком на пять лет.

Вместе с тем статьёй 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что местом жительства является в том числе жилое помещение специализированного жилищного фонда либо другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору найма специализированного жилого помещения либо на других основаниях, предусмотренных законодательством, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, законодательство не содержит ограничений для оформления постоянной регистрации детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в предоставляемых им жилых помещениях.

Подписанным постановлением типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утверждён постановлением Правительства от 28 июня 2013 года №548), дополняется позицией, что жилое помещение предоставляется указанным лицам с правом оформления постоянной регистрации по месту жительства.

Это уточнение позволит исключить двойственное толкование правовых норм и защитить жилищные и гражданские права детей-сирот.