http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/0b8/0b8e6746736fe5974f09f0ad805804b4.jpg
фото: Infoniac.ru

Распоряжение от 30 мая 2017 года №1134-р. В рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Цель Концепции – создание организационно-правовых и экономических условий развития острова Русский как международного научно-образовательного и технологического кластера. Концепцией определено, что бюджетное финансирование на реализацию инвестиционных проектов не может превышать 30% от объёма заявленных частных инвестиций.

Подготовлено Минвостокразвития России во исполнение перечня поручений Президента России по итогам Восточного экономического форума 2–3 сентября 2016 года (№Пр-1827 от 21 сентября 2016 года, подпункт «е» пункта 1).

Подписанным распоряжением утверждена Концепция развития острова Русский (далее – Концепция).

В Концепции определены цели, задачи, основные направления и механизмы развития острова Русский.

Цель Концепции – создание организационно-правовых и экономических условий развития острова Русский как международного научно-образовательного и технологического кластера.

Концепция будет реализовываться в 2017–2027 годах в два этапа.

На I этапе (2017–2022 годы) планируется обеспечить необходимые условия для привлечения частных инвестиций (предполагается создание территории опережающего социально-экономического развития, строительство дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры).

В рамках I этапа планируется создать, в частности, центр международного сотрудничества с конгрессно-выставочной, гостиничной и офисной инфраструктурой, центр ядерной медицины, туристско-рекреационный центр объектов природного комплекса острова Русский, многофункциональный семейный центр с аквапарком, туристический комплекс «Владивостокская крепость», инновационно-культурный центр.

На II этапе (2023–2027 годы) предполагается реализация инвестиционных проектов и дальнейшее развитие инфраструктуры острова Русский (развитие инфраструктуры Дальневосточного федерального университета, создание технико-внедренческого парка и т.д.).

Мероприятия по созданию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов на острове Русский, будут финансироваться за счёт федерального бюджета в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Концепцией определено, что бюджетное финансирование на реализацию инвестиционных проектов не может превышать 30% от объёма заявленных частных инвестиций.