http://s1.uploads.ru/t/xojsR.jpg

В приоритетную часть законопроектов, которые предстоит рассмотреть депутатам Госдумы в рамках осенней сессии, вошли 98 документов. Об этом сообщил во вторник, 11 сентября, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, представляя примерную программу законопроектной работы парламентариев.

Он уточнил, что 14  законопроектов – это законодательные инициативы президента Российской Федерации, 76 – правительства Российской Федерации, 8 – депутатов Государственной Думы. В тематический блок «Государственное строительство и конституционные права граждан» вошло 22 законопроекта.

Среди них законопроекты первого чтения, внесенные Президентом: законопроект «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», направленный на реализацию идеи о формировании Совета Федерации на основе волеизъявления избирателей субъектов Российской Федерации и законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Планируется рассмотреть во втором чтении новую редакцию Гражданского кодекса, внесенную Президентом Российской Федерации, и законопроект о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам в пакете с законопроектами о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с его принятием.

В этом блоке есть законопроекты второго чтения, внесенные Правительством, во исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, в частности, законопроект «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вносящий изменения в избирательное законодательство, устанавливающий обязательные для учета в законодательстве субъектов Федерации критерии допустимости использования пропорциональной избирательной системы на выборах в представительные органы сельских поселений с малочисленным населением и малым числом депутатов.

В конце весенней сессии в Государственную Думу поступило письмо Председателя Конституционного Суда Российской Федерации Валерия Дмитриевича Зорькина, в котором обращается внимание на необходимость исполнения решений Конституционного Суда, требующих осуществления дополнительного правового регулирования. «Хочу обратить внимание полномочного представителя правительства в Государственной Думе Андрея Викторовича Логинова, что обязанность по разработке и внесению в Государственную Думу соответствующих законопроектов в порядке и в сроки, установленные конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», лежит на правительстве Российской Федерации. Комитеты по мере поступления из правительства законопроектов, разработанных в связи с решениями Конституционного Суда, прошу вносить их на рассмотрение палаты во внеочередном порядке», - отметил Жуков.

В блок «Экономическая политика» включено 27 приоритетных законопроектов, большая часть из которых -  законопроекты второго чтения. В их числе, законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», направленный на совершенствование законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок.

Блок «Социальная политика» включает 16 законопроектов.

«Здесь я бы отметил законопроект второго чтения «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесенный Президентом Российской Федерации», - сказал Жуков.

В эту сессию предстоит так же рассмотреть проект закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный правительством, направленный на обновление и развитие российской системы образования, и законопроект «О народном образовании», внесенный группой депутатов.

Еще один социально значимый законопроект, направленный на совершенствование деятельности общероссийских и региональных спортивных федераций, конкретизации их прав и обязанностей, порядка государственной аккредитации, а также ответственности за развитие соответствующих видов спорта — законопроект второго чтения о внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В первом чтении предлагается рассмотреть внесенный правительством законопроект о потребительской корзине в целом по Российской Федерации и о внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Правительственный законопроект первого чтения о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части законодательного определения понятия профессионального стандарта, порядка его разработки и утверждения,  и так же законопроект второго чтения, вносящий изменения в Трудовой кодекс в части запрета на увольнение по инициативе работодателя отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях.

В блоке «Бюджетное, налоговое, финансовое законодательство», включающем 16 законопроектов. «Нам естественно, в первую очередь, предстоит рассмотреть  федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на 2013 год и на период 2014 и 2015 годов. Думаю, что о значимости этих законопроектов нет смысла долго говорить. Безусловно бюджет и все, что касается бюджетных фондов – это будет одна из основных частей работы в этой сессии», - сообщил первый вице-спикер Госдумы.

Блок «Оборона и безопасность» включает 4 законопроекта.

Среди них законопроект «О Фонде перспективных исследований», внесенный президентом Российской Федерации, касающийся создания структуры для сопровождения исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, создания инновационных технологий и производства продукции военного, специального и двойного назначения.

В проект примерной программы на осеннюю сессию включено также 13 законопроектов по вопросу ратификации международных договоров и соглашений.

Жуков также предложил комитетам Государственной Думы в недельный срок утвердить свои законотворческие программы. На сегодняшний день проект программы законопроектной работы комитетов в период осенней сессии 2012 года включает 754 законопроекта, из которых 14 – законодательные инициативы президента Российской Федерации; 97 – правительства Российской Федерации; 46 – Совета Федерации и членов Совета Федерации; 226 – законодательных органов государственной власти субъектов Федерации; 370 законопроектов внесено депутатами Государственной Думы и 1 –Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, - уточнил он. - В период парламентских каникул правительством было внесено более 30 законопроектов, часть из которых пока не рассмотрена Советом Государственной Думы, среди них есть чрезвычайно важные законопроекты:  о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, в части установления запрета открытия филиалов иностранных банков. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Налоговый кодекс Российской Федерации», подготовленный с целью упрощения процедур выдачи виз для временного персонала, принимающего участие в подготовке и проведении  Олимпийских и Паралимпийских зимних игр,

а так же правительственный законопроект «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий отношения по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам».

Жуков также обратил внимание депутатов на правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением перечня выборных муниципальных должностей»: «Чрезвычайно важный законопроект предусматривающий, что замещение должности главы муниципального образования возможно только путем избрания на прямых муниципальных выборах. Сейчас, как вы знаете другой порядок».

«Я надеюсь, что все эти важнейшие инициативы станут предметом нашего самого пристального внимания и будут рассмотрены в оптимальные сроки», - добавил Жуков.

Кроме того, он рассказал что с 11 по 28 сентября планируется подготовить к рассмотрению 123 законопроекта, из них 14 – во втором чтении, 104 – в первом чтении, 5 законопроектов по вопросам ратификации международных договоров.

Из них 25 законопроектов предлагается рассмотреть в первоочередном порядке. В частности, будет рассмотрен законопроект «Об исполнении федерального бюджета за 2011 год», а также бюджетов фонда социального страхования, пенсионного фонда и фонда обязательного медицинского страхования за 2011 год и законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования бюджетного процесса и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный в целях создания правовой базы для перехода к формированию бюджетов на основе программно-целевого принципа.

«Кроме того, в сентябре запланировано проведение трех «правительственных часов»:

12 сентября в Думу приглашен Министр экономического развития Российской Федерации Андрей Рэмович Белоусов. 19 сентября – Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов. 26 сентября - Министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов», - добавил Жуков.