http://s1.uploads.ru/t/E1Yrq.jpg

Президент РФ Владимир Путин пообещал изыскать 6 млрд рублей на строительство нового моста в Новгороде. об этом глава государства заявил в четверг, 4 октября, в ходе рабочей встречи с и.о.губернатора Новгородской области Сергеем Митиным, на которой поднял вопросы дорожного строительства, передает ИТАР-ТАСС.

Путин констатировал, что дорожное строительство в некоторых регионах «разворачивается очень активно», приведя в качестве примера «сложный мостовой переход» в Рязани. На его создание, по словам президента, государство выделяет 2,4 млрд рублей.

Затем разговор перешел к строительству также сложного и большого моста в Новгороде. Обращаясь к и.о.губернатора, президент сказал: «Вы говорили о том, что на строительство этого (объекта) вам необходимы 6 млрд рублей. Что даст этот мост и начато ли строительство?«

Митин пояснил, что пока в Новгороде действуют два моста, но они старые - им, соответственно, 40 и 50 лет. Они перегружены. Создание нового моста позволит разгрузить центр и направить большегрузные автомобили в обход города. Область для этого уже выделила 1,5 млрд рублей. Работы идут активно.

На вопрос президента, какими силами ведется строительство, и.о.губернатора ответил, что это - местные работники, и если финансирование будет обеспечено полностью, то строительство закончится к 2014 году.

Президент сообщил Митину, что государство на эти цели выделяет 2,5 млрд рублей, еще 3,5 млрд может помочь изыскать Минтранс. «Таким образом у Вас получатся необходимые 6 млрд», - подтвердил Путин.

«Я надеюсь, что строительство пройдет должным образом и под Вашим контролем», - подчеркнул глава государства.