ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Америке угрожает "Сэнди".


Америке угрожает "Сэнди".

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/k9TzN.jpg

ВАШИНГТОН, 29 октября. Корр.ИТАР-ТАСС. Власти США готовы к приходу урагана "Сэнди", но на ликвидацию его последствий понадобится продолжительное время. Об этом заявил президент Барак Обама, выступая сегодня в Белом доме с заявлением, которое было посвящено ситуации, складывающейся в связи с наступлением урагана на среднеатлантический регион США.
"Я уверен, что мы готовы. Однако, думаю, общественности необходимо готовиться к тому факту, что на уборку нам потребуется долгое время", - сказал американский лидер.
Он сообщил, что уже провел разговоры по телефону с губернаторами всех штатов, которые, как считают специалисты, будут находиться на пути движения урагана. Кроме того, в эти районы уже доставлены различные аварийные запасы, предметы первой необходимости, чтобы "сотрудники Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям /ФЕМА/ могли тесно работать с местными властями и властями штатов", поведал Обама. Он пояснил, что такие меры были приняты прежде всего для того, чтобы обеспечить продовольствием, водой и электроэнергией за счет работы аварийных генераторов "те общины, которые больше всего пострадают" от нынешнего разгула стихии. Спасательным службам помогло и то, что у них было несколько дней на подготовку, продолжал президент.
Таким образом, отметил он, между властями всех уровней в среднеатлантическом регионе США налажена "чрезвычайно тесная координация действий". "И мы убеждены, что силы и средства сосредоточены таким образом, который позволит обеспечить эффективные действия для ликвидации последствий шторма", - заявил Обама.
По его словам, населению среднеатлантического региона теперь нужно внимательно прислушиваться к рекомендациям и советам властей, строго выполнять их распоряжения, особенно касающиеся обязательной эвакуации.
Вместе с тем, предупредил Обама, жителям этих районов следует готовиться к тому, что транспортное сообщение будет парализовано, видимо, "на долгое время". "Несколько дней" могут потребоваться и на восстановление полноценной подачи электроэнергии в регионе, допустил президент..
"В данный момент меня не беспокоит, как /ураган/ повлияет на выборы, - сказал Обама. - Меня беспокоит, как он повлияет на /американские/ семьи, как он повлияет на службы спасения. Меня беспокоит, как он повлияет на экономику, на транспортную систему".
По выражению Обамы, "выборы сами о себе позаботятся на следующей неделе". "Сейчас для нас приоритет номер один - это спасение жизней людей, убедиться, что поисково- спасательные команды находятся на месте, что люди обеспечены водой, продовольствием и кровом в случае чрезвычайной ситуации, что мы максимально быстро среагируем /чтобы ликвидировать последствия стихии/ в экономике", - указал глава администрации.

0

2

Тропический шторм обрушился на США.








http://s2.uploads.ru/t/UchFA.jpg
Фото ©AP

Жертвами тропического шторма "Сэнди" в США стали как минимум 11 человек, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 29 октября. Случаи гибели людей зафиксированы в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Западная Вирджиния и Северная Каролина. В Канаде жертвой "Сэнди" стала жительница Торонто, убитая сорванной ветром рекламной конструкцией.
Центр "Сэнди" достиг побережья штата Нью-Джерси в 20:00 по времени восточного побережья (04:00 по московскому времени) около Атлантик-Сити и, в настоящее время, продвигается вглубь.

В Нью-Йорке "Сэнди" привел к массовому отключению электричества на Манхэттене, где без света остались около 250 тысяч домохозяйств. От электричества оказалась отключена одна из крупнейших больниц города - Госпиталь университета Нью-Йорка, сообщает Associated Press. Власти города и администрация медучреждения, заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, решают вопрос об эвакуации пациентов этой больницы.

Всего отключения электричества, связанные с "Сэнди", коснулись более 2,85 миллиона человек, проживающих на территории 11 штатов.

Из-за подтопления части улиц Манхэттена в здании электроподстанции компании Consolidated Edison оказались заблокированы 19 сотрудников. Один из спасателей, работающих на месте происшествия, сообщил в интервью Reuters, что в здании подстанции произошел взрыв, вызванный коротким замыканием. Официально руководство Consolidated Edison информацию о взрыве пока не подтвердило.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, выступив на специальной пресс-конференции поздно вечером 29 октября, призвал жителей города не покидать помещений, не пользоваться автотранспортом и без острой необходимости не звонить в "службу спасения", чтобы избежать перегрузки телефонных линий. Блумберг предупредил жителей города, что наиболее сильно последствия "Сэнди" будут ощущаться в Нью-Йорке до 03:00 - 04:00 вторника, 30 октября. Затем, по прогнозам метеорологов, уровень воды, подтопившей часть города, пойдет на спад, а ветер ослабнет.

Всего от "Сэнди" могут пострадать около 50 миллионов человек на территории 11 штатов и федерального округа Колумбия. В столице США, Вашингтоне, к которой "Сэнди" подойдет рано утром во вторник по местному времени, ожидается сильнейшее за последние несколько десятков лет наводнение. В Вашингтоне с 29 октября прекратили работу все федеральные госучреждения, общественный транспорт, включая метро, временно отменены занятия в школах.










lenta.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Америке угрожает "Сэнди".


Яндекс.Метрика