http://s3.uploads.ru/t/Y0MwI.jpg

В 2013 году зарплата работников системы образования должна быть средней по экономике региона. Такую задачу президент России Владимир Путин поставил перед чиновниками на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов, передает во вторник, 4 декабря, ИТАР-ТАСС.

Путин напомнил, что зарплата учителей уже в 2012 году должна быть доведена до средней зарплаты по конкретному региону, а к началу 2013 года зарплата воспитателей детских садов вырастет до средней зарплаты в области среднего образования.

«Знаю, что мы начали эту работу в некоторых регионах, во всяком случае, в сентябре-октябре, поэтому в некоторых регионах, я понимаю, не удастся выйти на среднюю заработную плату по экономике за 2012 год, - сказал президент. - Но в 2013 году должна быть средняя по экономике 2013 года. И за этим будем мы следить. Прошу соответствующие министерства и ведомства отнестись к проблеме именно так».

Глава государства напомнил, что до 2018 года намечены ориентиры по оплате труда остальных категорий работников в бюджетной сфере. Он подчеркнул, что регионам и бюджетным организациям нужно четко понимать, что рост зарплат «напрямую зависит от структурных преобразований в социальной сфере».

Президент отметил, что этими системными вопросами нужно заниматься в первую очередь. «Это уже притча во языцех, мы говорим об этом не первый год, говорим о том, что повышение заработных плат должно идти параллельно со структурными изменениями. Неоднократно, в том числе ваш покорный слуга, обсуждал это с руководителями различных ведомств, и ни с одним-двумя. Все понимают, что структурные преобразования нужны, но, откровенно говоря, все-таки активного движения в этом направлении пока не видно», - сказал Путин.

Он обратил внимание, что правительство вместе с регионами должны подготовить нормативные документы поэтапного повышения зарплат работников культуры. «Эту работу нужно срочно завершать», - потребовал президент.

По его словам, в 2013 году до 30 процентов должна повыситься зарплата работников федеральных учреждений сферы культуры. Он обратил внимание, что с точки зрения подготовки сделано далеко еще не все, и выразил надежду, что работа будет проведена.